Совместимость препаратов

Здравствуйте, врач назначил антидепрессант селектру с атараксом. Сейчас прохожу лечение, а именно ставлю капельницы с мексидолом и ремаксолом. Далее надо пропить антибиотик амоксиклав и препарат полиоксидоний. Также принимаю для желудка нексиум и мотилиум. Подскажите, могу я со всеми этими препаратами совмещать селектру?

ГЭРБ
33 года

Здравствуйте, Виктория.
В целом, все препараты совместимы.
Но селектра взаимодействует из этого списка с нексиумом, нексиум-это эзомепразол.
Некисум вы наверное не на постоянной основе принимаете? потому что он применяется курсами.
нексиум может увеличивать концентрацию селектры в крови, проследите за состоянием, может понадобиться уменьшение дозировки селектры, или скажите психотерапевту об этом,чтобы дозировку меньше подобрал.

Здравствуйте, Виктория. Из этого списка есть взаимодействие только с нексиумом. Поэтому, можно либо заменить его на другой препарат (пантопразол или рабепразол), чтобы было меньшее взаимодействие. Либо корректировать дозировку селектры с психотерапевтом, потому что нексиум может приводить к увеличению концентрации селектры в крови.

Виктория, спасибо вам большое! Подскажите, а нексиум с антибиотиком могу принимать?

Принятый ответ

Да, конечно. С антибиотиком можно.

Здравствуйте!
Указанные препараты можно принимать совместно. Нексиум Вы постоянно принимаете ? Какой у Вас срок лечения назначен для ЖКТ?

Здравствуйте!
Из указанного вами списка только Нексиум взаимодействует со всеми препаратами.
А именно, при совместном приеме, не разделенном по времени он снижает их всасываемость.
А с Селектрой взаимодействует усиливая ее концентрацию, но это взаимодействие не существенно.
Разделите прием препаратов в таблетированной форме и Нексиума в 2 часа.
Этого будет достаточно.

Здравствуйте.
Перечисленные препараты совместимы.
Из перечисленных препаратов селектра взаимодействует с мексидолом и атаракс взаимодействует с мексидолом - мексидол усиливает действие данных препаратов. Данное действие будет проявляется безотносительно сделаете Вы интервал между приемом или нет. Степень усиления действия атаракса и селитры индивидуальна.