Консультация психиатра /

Золофт , подбор дозировки — вопрос №2831379

Ув.врачи ! Прошу совета !
У меня тревожное расстройство.
С октября по декабрь пила ципралекс (и большие дозировки в том числе), не подошел. Перешла с 5мг ципралекса на 50 Золофта , на сегодняшний день 13 дней принимаю дозировку 50 , золофт переношу лучше чем эсци .
Невролог сказал , что дозировку поднимать не будет 😳, мол 50 до лета.
У меня тревожность постоянная, утром и днем сильно усиливается , приходится прикрываться фенозепамом .
Как считаете правильно ли доктор мне не повышает дозировку? Я читала , что на золофте тер.дозировка 100.
Я в замешательстве , уже очень устала от этого состояния-нестояния
Спасибо за ответы !

Психиатр
Здравствуйте. Ваше состояние важно рассмотреть с нескольких точек зрения. Давайте разберём текущую ситуацию и попробуем понять, почему врач решил оставить дозировку Золофта (сертралина) на уровне 50 мг.

Для сертралина начальная доза составляет 50 мг, и для многих пациентов с тревожными расстройствами это уже может быть эффективной дозировкой. Обычно терапевтическая доза для тревожных расстройств - от 50 до 200 мг в день. Однако, минимальная эффективная доза (50 мг) для некоторых людей может быть достаточной, особенно если побочные эффекты выше. Также необходимо учитывать время действия препарата. Сертралин начинает проявлять заметные эффекты через 4–6 недель после начала лечения, а иногда требуется до 8 недель для полной оценки эффективности на конкретной дозе.

2. Почему врач мог решить не повышать дозировку?
- Вы принимаете Золофт всего 13 дней. Это очень короткий срок для оценки полной эффективности препарата. Ваш врач может ждать, пока организм адаптируется, прежде чем увеличивать дозировку.
- Снижение побочных эффектов: Повышение дозы может увеличить риск побочных эффектов (например, тошноты, головокружения или усиления тревожности на первых этапах).
- Ваш опыт с ципралексом: Возможно, врач осторожничает из-за вашего предыдущего опыта с эсциталопрамом, который вы переносили плохо, особенно на более высоких дозах.

3. Ваше беспокойство об улучшении.
- Постоянная тревожность и необходимость прикрываться феназепамом указывают на то, что текущей дозы Золофта может быть недостаточно.
- Тревожные расстройства часто требуют индивидуальной настройки дозировки. Если улучшение не наступает в течение 4–6 недель, дозу можно повысить до 75 или 100 мг.

4. Феназепам как временная поддержка.
- Феназепам и другие бензодиазепины эффективны для снятия острой тревоги, но они не подходят для длительного применения из-за риска зависимости.
- Пока Золофт начинает действовать, использование феназепама оправдано, но его следует постепенно снижать по мере улучшения состояния.

5. Что можно сделать?
- Обсудите с врачом повторный план оценки эффективности: Скажите, что вы готовы подождать ещё 2–3 недели, чтобы оценить эффект 50 мг, но если улучшения не наступит, попросите рассмотреть повышение дозы.
- Обратите внимание на дозировку феназепама: Постарайтесь минимизировать дозу, чтобы не формировать зависимость. Обсудите с врачом альтернативы, такие как стрезам или гидроксизин, которые могут временно облегчить тревогу.
- Поддерживающая терапия: Психотерапия (особенно когнитивно-поведенческая) может усилить эффект антидепрессантов и помочь справляться с тревогой.

Таким образом, на 50 мг сертралина ещё рано судить об окончательной эффективности. Однако, если спустя 4–6 недель состояние не улучшится, врач должен рассмотреть повышение дозы. Постарайтесь оставаться в диалоге с врачом, выражая свои переживания и готовность к изменениям в терапии. Усталость от вашего состояния понятна, но правильная настройка лечения занимает время, и совместная работа с врачом обязательно даст результат.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте , да вы правы, необходимо обязательно повышать дозировку до 100 мг, так как это минимальная терапевтическая доза. Повышайте постепенно каждые 4 дня увеличивая на 12,5 мг, то есть будете повышать дозировку такой медленной титрацией.
Желательно чем-то прикрыть можно тем же феназепамом 1/2 таблетка на ночь не более 2 недель
Принятый ответ

Клиент
Татьяна , здравствуйте)
Подскажите пожалуйста из практики , если эсци не помог , велика ли вероятность, что золофт поможет ? Очень переживаю за это
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Да, конечно, стоит попробовать)
Препараты хоть и одной группы , но разные.
Психиатр
Здравствуйте!
Минимальной терапевтической (эффективной) дозировкой золофта является 100 мг, вы правы, поэтому в данном случае лучше рассмотреть вопрос о повышении дозировки , повышая по 25 мг каждые 7 дней до 100 мг/сут, принимать в первой половине дня. Полноценный эффект раскрывается на 4-5 неделе лечения.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, если эсци не помог , вероятность, что поможет золофт велика ?
Психиатр
Да, конечно! Он наиболее эффективен, противотревожный эффект наиболее выражен, максимальная терапевтическая дозировка 200 мг/сут
Клиент
Спасибо ? очень надеюсь на положительный результат ♥️
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении! Главное ваш настрой! ?
Клиент
Анжелика , подскажите пожалуйста чем лучше прикрываться (кроме атаракса ) на поднятии , я так понимаю, что тревожность усилится .
Психиатр
Здравствуйте! Можно феназепам по 1/2 таб 2 раза в сутки 10 дней, либо стрезам по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед , еще можно рассмотреть тералиджен
Клиент
А по какой схеме Тералиджен принимать ?
Психиатр
Начинают прием с 1/2 таб вечер, если на следующие сутки нет дневной сонливости, то можно принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Клиент
Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста такой вопрос , если днем пить стрезам , а на ночь терралиджен или фенозипам ? Так можно ?
Психиатр
Здравствуйте, можно, только какой смысл, лучше принимать один транквилизатор в терапевтических дозировках
Клиент
Просто когда прям сильно тревожно я пью четвертинку фенозепама , когда тертимо , то стрезам , так как он не такой сильный
Психиатр
Феназепам ситуационно можно
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Вы правы, действительно у золофта минимальная терапевтическая дозировка - это 100 мг. Просто невролог не в курсе, по всей видимости, или не хочет брать ответственность (хотя странно лечить пациента вместо психиатра изначально).
Повышать нужно, тем более, что симптомы до конца не проходят: повышать на 25 мг раз в неделю. И для прикрытия и купирования тревоги у Вас должен быть дополнительно транквилизатор.