Здравствуйте. Ваше состояние важно рассмотреть с нескольких точек зрения. Давайте разберём текущую ситуацию и попробуем понять, почему врач решил оставить дозировку Золофта (сертралина) на уровне 50 мг.
Для сертралина начальная доза составляет 50 мг, и для многих пациентов с тревожными расстройствами это уже может быть эффективной дозировкой. Обычно терапевтическая доза для тревожных расстройств - от 50 до 200 мг в день. Однако, минимальная эффективная доза (50 мг) для некоторых людей может быть достаточной, особенно если побочные эффекты выше. Также необходимо учитывать время действия препарата. Сертралин начинает проявлять заметные эффекты через 4–6 недель после начала лечения, а иногда требуется до 8 недель для полной оценки эффективности на конкретной дозе.
2. Почему врач мог решить не повышать дозировку?
- Вы принимаете Золофт всего 13 дней. Это очень короткий срок для оценки полной эффективности препарата. Ваш врач может ждать, пока организм адаптируется, прежде чем увеличивать дозировку.
- Снижение побочных эффектов: Повышение дозы может увеличить риск побочных эффектов (например, тошноты, головокружения или усиления тревожности на первых этапах).
- Ваш опыт с ципралексом: Возможно, врач осторожничает из-за вашего предыдущего опыта с эсциталопрамом, который вы переносили плохо, особенно на более высоких дозах.
3. Ваше беспокойство об улучшении.
- Постоянная тревожность и необходимость прикрываться феназепамом указывают на то, что текущей дозы Золофта может быть недостаточно.
- Тревожные расстройства часто требуют индивидуальной настройки дозировки. Если улучшение не наступает в течение 4–6 недель, дозу можно повысить до 75 или 100 мг.
4. Феназепам как временная поддержка.
- Феназепам и другие бензодиазепины эффективны для снятия острой тревоги, но они не подходят для длительного применения из-за риска зависимости.
- Пока Золофт начинает действовать, использование феназепама оправдано, но его следует постепенно снижать по мере улучшения состояния.
5. Что можно сделать?
- Обсудите с врачом повторный план оценки эффективности: Скажите, что вы готовы подождать ещё 2–3 недели, чтобы оценить эффект 50 мг, но если улучшения не наступит, попросите рассмотреть повышение дозы.
- Обратите внимание на дозировку феназепама: Постарайтесь минимизировать дозу, чтобы не формировать зависимость. Обсудите с врачом альтернативы, такие как стрезам или гидроксизин, которые могут временно облегчить тревогу.
- Поддерживающая терапия: Психотерапия (особенно когнитивно-поведенческая) может усилить эффект антидепрессантов и помочь справляться с тревогой.
Таким образом, на 50 мг сертралина ещё рано судить об окончательной эффективности. Однако, если спустя 4–6 недель состояние не улучшится, врач должен рассмотреть повышение дозы. Постарайтесь оставаться в диалоге с врачом, выражая свои переживания и готовность к изменениям в терапии. Усталость от вашего состояния понятна, но правильная настройка лечения занимает время, и совместная работа с врачом обязательно даст результат.