Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство и тахикардия — вопрос №2052715

Здравствуйте. С января начались сильнейшие присиупы па. Скорая увозила с подрзрением на инсульт. На сегодняшний день провела кучу диагностик и анализов и вот что имеется и что беспокоит:
1. Я курю. Но всегда спокойно поднималась по лестнице и гуляла. Сейчас дохожу до 3го этажа с пульсом под 200. До па такого не было. Анаприлин несколько сглаживает чсс, но,что самое интересное, пока я не лягу пульс не упадет ниже 90. И каждый раз сидя или стоя чсс разгоняется выше 100. Лежа падает за секунды и бывает ниже 60. Холтер норма, 4 систолки, среднесуточный пульс 77,но я в тот день паничку словила с пульсом 180,потому даже выше обычного. Вопрос почему может быть такая реакция на нахождение вне горизонтального положения?

2. Делала рэг. Поставили артериальную гипертензию. Мое рабочее давление даже после начала атак 100/60, и давление повышается только во время па. Так что за гипертензия? Может она значить гипертонус сосудиков и пройти,как я приведу их в норму? Это же не равно гипертония?
3. Нарушение дыхания. Это не опасно? Не могу вздохнуть глубоко. Обложилась тонометром и пульсоксиметром. И при зевании рвотный рефлекс появился. Часть болезни?

Исследования: гормоны щитовики норма, вит д норма, узи надпочечников норма, холтер норма, узи сердца норма, анализ крови норма, холестерин норма, ферритин норма, кт легких норма, мрт шейного отдела норма без патологий.

Диагноз. Тревожно паническое расстройство. Астения.

Принимаю. Золофт 2 недели, вышла вчера на 100мг. Грандаксин 2, атаракс 1 вместо снотворного, мексидол и кавинтон для снятия гипертонуса сосудов.

Начались дикие головные боли, дереал, и ужасная бессонница. В 6 утра засыпаю,а в 8 на работу
Причем только после достижения 100 мг золофта, на 50 спала как убитая. Это все таблетки так действуют?

Кстати,таху купирую анаприлином. Но,ужасно не хочу это делать вне панической атаки. Типа, когда гуляю просто и пульс 150, как бы надо как будто выпить анаприлин,но мне хочется, что б организм сам адаптировался и справлялся. Я просто не понимаю характер этой тахикардии и потому не могу оценить серьезность угрозы жизни и здоровью. Не знаю,что делать. Небилет назначали,но это лютое что-то, пульс 49, давление 80/50. Вот,в общем-то. Что еще сдать?) Чрз неделю тредмилл тест еще, не знаю зачем, но иду)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Анаприлин нужно принимать в вашей ситуации. У вас выраженное паническое расстройство, терапия подобрана правильно. На этапе повышения дозировок бывает усиление симптоматики, в этом случае повышают дозу атаракса или добавляют бензодиазепин. Также при паническом расстройстве ключевую роль играет психотерапия или хотя бы самотерапия при помощи книг. Страх своих симптомов порождает их усиление.
Психиатр, Психотерапевт
И да, дозировку повышали быстровато, можете пока спуститься на 75 или 87,5 мг и остаться на этой дозировке дня на 3-7, так адаптация будет проходить легче

Клиент
Айше, здравствуйте. Благодарю за Ваш ответ. То есть в данном случае тахикардию купировать нужно препаратом, а не ждать,пока организм успокоится? Понимаете ,анаприлин чисто моя разработка, кардиолог назначил небилет на время адаптации к сертралину,но для меня он убийсивенный даже 1/4 табл. А анаприлин я пила только в па раньше по 10 мг, в самые страшные дни по 20 максимум. Теперь принимать каждый день просто ,что бы сердце не выскакивало при движении? Не скажется это на адаптивности своей собственной организма? Я смогу потом без этих таблеток?

Психотерапию забыла указать. Был сеанс уже один, на этой неделе второй
Психиатр, Психотерапевт
Теперь принимать каждый день просто ,что бы сердце не выскакивало при движении? Не скажется это на адаптивности своей собственной организма? Я смогу потом без этих таблеток? - Можно сейчас принимать, не переживайте, он вам на время, потом спокойно отмените.
Психиатр, Психотерапевт
С учетом того, что это побочка именно на заход на препарат, то стоит купировать препаратом. Но это не принципиальный момент. Можете и не купировать