Консультация педиатра /

Синегнойная палочка у подростка в 14 лет — вопрос №2852738

У дочери подростка 14 лет при взятии Посева на микрофлору и чувствительность к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам выявлена синегнойная палочка 10^4. Нужно ли принимать антибиотики в данном случае?

Возраст: 14

Хронические болезни: аллергия на кошек

Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализ, который сдавали
Клиент
Полина Евгеньевна, я прикрепил файл. Из носа

Педиатр
Это условно-патогенный возбудитель, обычно лечения не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А жалобы есть?
Синегнойная палочка - это условно-патогенный возбудитель и может присутствовать в норме
Откуда был посев?
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, я прикрепил файл. Из носа
Педиатр
Да, посмотрела, спасибо
Титр не большой, в норме на слизистой присутствует. Чаще всего вызывает заболевания в высоком титре, у лиц с ослабленным иммунитетом. Такой титр обычно не лечится
Есть какие то жалобы у ребенка?
Педиатр
Добрый день!
Откуда был взят посев?
Клиент
Валентина, я прикрепил файл. Из носа
Педиатр
Это условно - патогенный возбудитель, может быть в норме, чаще всего лечения антибиотиками и фагами не требуется.

Какие жалобы?
По какому поводу сдавали посев?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, насморк, боль в горле. на сегодняшний день уже лучше. Только насморк
Педиатр
Тогда достаточно туалета носа солевыми растворами 3-4 раза день, сосудосуживающие капли, например називин до 5 дней, более длительно не рекомендовано, так как есть риск привыкания
Педиатр
Здравствуйте, Сергей.
Синегнойная палочка - это условный патоген, который в норме живет на слизистых носа, горла. Учитывая, что титр ее 10 в 4, то терапия не требуется, т.к. рассматривается антибактериальное лечение при условии жалоб, когда титр более, чем 10 в 6.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Выделение синегнойной палочки допустимо в данном титре - это условно- патогенный возбудитель , вызывает патологию у иммунокомпроментированных лиц
( первичный и вторичный дефицит иммунитета)
Если нет никаких хронических заболеваний , то лечить не нужно.
Какие жалобы на данный момент?