Коленный сустав
Здравствуйте! У мамы стала болеть коленка, сходили сделали мрт, оказался остеоартроз 2 степени. Врач выписал таблетки и предлагает сделать в коленку инъекцию, мама отказывается боитсч что после будет еще хуже. Подскажите пожалуйста стоит ли делать инъекцию в колено? И какие стоит попить таблетки при остеоартрозе?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Артроз 2 ст- это возрастные изменения, они как правило и болей выраженных не дают на такой стадии и не требуют никаких инъекций внутрисуставных. Но на МРТ- основная проблема, которая дает боль- это не артроз. Это частичный разрыв мениска, это изменения в связках, на фоне которых развился бурсит- воспаление всей суставной сумки, появился воспалительный выпот. И так же описали кисту Бейкера- это уже скопление этого воспалительного выпота в под коленной ямке. Это требует лечения, безусловно.
Самое первое- противовоспалительной длительной терапии нпвс- 3-4 недели. Плюс ношение ортеза на колено+ по мере стихания боли подключать ЛФК со специалистом.
Уже далее можно будет рассматривать вопрос о внутрисуставных вмешательствах . Хондромаляция 4 ст- требует скорей артроскопии-когда делается несколько проколов, условно и хирургическим путем устраняется эта проблема. Этим уже занимаются ортопеды.