Остеоартроз тазобедренных суставов
Здравствуйте, ситуация следующая, во время беременности испытывала дискомфорт в области тазобедренных суставов, особенно лежа на боку и при хотьбе, при ротации (ногу согнуть в колене и отвести в сторону) издавались пощелкивания, при хотьбе их не было. После родов ситуация не улучшилась, сейчас хрусты усилились и переворачиваясь с Бока на бок они есть, боли при этом нет. Испытываю дискомфорт после длительных прогулок, но не в суставе, а в мышцах или связках внутренней поверхности бедра ближе к лобку. Симфиза при беременности не было. Сделала КТ, результаты прилагаю. Из особенностей лет 5 назад поставили диагноз артроза в голеностопах 1ст, есть гигрома в лучезапястном. 3 года назад сломала лодыжку, стоит металлическая пластина. Подскажите как улучшить качество жизни? До беременности занималась активными видами спорта плюс силовые тренировки с собственным весом, велосипед, не бегала. За беременность набрала 20кг, сейчас осталось 5 лишних. Мой вес на сегодня 67кг, до беременности 63. Сейчас принимаю энималфлекс в порошке 1 раз в день. Очень хочу восстановить активность до беременности, но боюсь что усугублю ситуацию с суставами. Посоветуйте пожалуйста как быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Внесём ясность.
Остеоартроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 35 лет.
Щелчки и хрусты при отсутствии боли признаком патологии не являются. Может быть, уменьшилось количество синовиальной жидкости.
Продолжайте приём Энимал флекс.
Боль в промежности при длительной ходьбе связана с застарелым растяжением связок и сухожилий паховой области.
Они могли дополнительно пострадать в родах. Сейчас уже восстановились, но при существенных нагрузках дают о себе знать.
Можно было бы на МРТ посмотреть, но у Вас пластина. Поэтому остаётся сделать УЗИ паховой области.
В таких случаях после подтверждения диагноза обычно рекомендуют:
Боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии в болезненные триггерные точки № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Врач должен пропальпировать промежность, найти оптимальное место для укола и провести процедуру.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, HILT терапия 10-12 процедур.
По мере уменьшения боли начинать ЛФК и кинезиотейпирование.
Нужны изометрические упражнения на растяжение приводящих мышц бедра. Обратитесь к инструктору ЛФК.
Стандартный комплекс упражнений https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/
Если боли при обычных бытовых делах нет, то можно обойтись без таблеток. Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за развёрнутый ответ. Я правильно понимаю, что приём хондропротекторов должен уменьшить эти похрустывания? В прошлый раз мне врач назначал пропивать курс 2 раза в год, этого достаточно в текущей ситуации? Боль в паховой области да, при хотьбе более часа. Я верно поняла, что сначала prp, потом лфк, и тольколь после уменьшения боли наращивать физическую нагрузку в виде силовых упражнений? Дело а том, что после моего обычного комплекса, боли в этой области нет (выпады, приседания, ягодичный мост) даже от тренировки на горных лыжах. Только при длительной хотьбе
Константин Эдуардович, и ещё подскажите от чего могли пострадать эти связки и сухожилия? Боли от длительных прогулок начались в беременность ещё, на поздних сроках. Коды были КС плановое
приём хондропротекторов должен уменьшить эти похрустывания? - да, вполне может.
В прошлый раз мне врач назначал пропивать курс 2 раза в год, этого достаточно в текущей ситуации? - да, вполне.
Я верно поняла, что сначала prp, потом лфк, и тольколь после уменьшения боли наращивать физическую нагрузку в виде силовых упражнений?
Нагрузку наращивать после всех процедур постепенно. Боль не преодолевать.
Так если нет боли при других упражнениях, зачем Вы её длительной ходьбой провоцируете? Уберите ходьбу и занимайтесь другими видами активности.
А там пусть себе постепенно заживает.
от чего могли пострадать эти связки и сухожилия? - от перегрузки или какой-то неудачной растяжки, когда преодолевали боль.
Константин Эдуардович, сделала ещё мрт, не могли бы вы прокомментировать заключение? Файл приложен
Так. По поводу сакроилеита и симфизита обращайтесь к ревматологу.
Нужно пересматривать диск и сдавать анализы.
А по поводу ТБС слева выявлен трохантерит (перитрохантерит).
Но при нём боль по наружной поверхности бедра, а не в промежности.
В промежности, как раз симфизит будет болеть. Идите к ревматологу.
Константин Эдуардович, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть часто связаны не столько с разрушением хряща сколько с изменением работы связок и мышц после беременности и родов.1)Во время беременности вырабатывается гормон релаксин который делает связки мягкими. Это сохраняется некоторое время и после родов (особенно при ГВ)что может приводить к разболтанности (нестабильности) сустава.2. Прибавка в 20 кг и смещение центра тяжести возможно изменили наклон таза. Мышцы внутренней поверхности бедра на которые жалуетесь, часто перенапрягаются, пытаясь стабилизировать таз.3)щелчки при ротации и переворотах это скорее всего, перекатывание сухожилия через костный выступ. При отсутствии боли это не опасно, но говорит о мышечном дисбалансе.В таких случаях рекомендуется-Исключите временно глубокие приседания, выпады с ширлоким шагом, резкие махи ногами и осевые нагрузки, прыжки.Желательны упражнения на укрепление средней ягодичной мышцы (отведения ноги в сторону лежа, с фитнес-резинкой). Именно эти мышцы удерживают сустав в правильном положении.Работа с роллом для раскатки мышц бедра (кроме внутренней поверхности там аккуратно) поможет снять мышечный зажим.На счет питания и добавок хорошие результаты показывают- Animal Flex например. Он поддерживает метаболизм в тканях,но помните,что без движения (которое работает как насос для сустава) добавки усваиваются хуже.После родов важно проверить их уровень кальций и вит Д (особенно если есть ГВ)ткак дефициты напрямую влияют на плотность костей.Целесообразно консультация реабилитолога или грамотного ЛФК-специалиста.
Плавание это идеальный вариант для вас сейчас- разгружает суставы, но дает нагрузку на мышцы.Не желательно пытаться вернуться к весам 63 кг сразу,тело еще в процессе восстановления (обычно это занимает до года после родов). Всего самого наилучшего!
Аслан Туркоевич, спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите, узи может показать в каком состоянии сухожилия? Вы пишите что это они могут издавать звук хруста. Я неуверена что с моей поастиной можно делать мрт.
И ещё подскажите, на кальций его много разных анализов, может подскажете какой нужен?
Аслан Туркоевич, подскажите, есть ли смысл какого то детального обследования при наличии ещё и ортроза в голеностопах и гигроме в запястье? Ощущение что все суставы не в полном поряке
1. Хотя Узи не такой информативный метод как МРТ, но в руках опытного врача Узи , можно оценить состояние сухожилия.2)Да,хруст ,щелчок может быть результатом перекатывания сухожилия(синдром щелкающего бедра)3) анализ определения кальция.- Кальций ионизированный (Ca2+)Наиболее точный показатель активного кальция в крови.2)ВитД (25-OH) Регулирует всасывание кальция..4)Для детального обследования причин не вижу.
Аслан Туркоевич, сделала ещё мрт, результаты подкрепила, можете как то прокомментировать?
На основант нового МРТ- данные указывает на сочетанный воспалительно-дегенертивный процесс в области таза- энтезопатию большого вертела-это оспаление в местах прикрепления сухожилий к костному выступу бедра.Обычно дает боль при ходьбе, лежании на боку. сакроилеит (воспаление КПС) воспалительный (отек костного мозга, остеит)Сопровождается болью в крестце, отдающей в ягодицы или бедро и симфизит (воспаление лонного сочленениячасто сопутствует сакроилеиту.В таких случаях рекомендуется -консультация ревматолога для исключения систеемных заболеваний (например, анкилозирующий спондилоартрит-болезнь Бехтерева).Очная консультация травматолога-ортопеда для оценки механических причин.
Аслан Туркоевич, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. В тазобедренных суставах у Вас ничего страшного нет. Часто ишиас иррадиирует в таз и бедра - маскируясь под артроз. Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника и прикрепите здесь.
Станислав, здравствуйте, получилось сделать мрт только тазобедренных суставов, на остальное время не успела. Как то можете прокомментировать диагноз? Прикрепила файл
По МРТ ничего страшного в тазобедренных суставах не вижу. Скорее всего клинически у Вас имееется ишиас с иррадиацией в подвздошные и бедренные области. + Вы пишете , что набрали лишний вес, а это возможное доказательство наличия ишиаса с протрузиями межпозвоночных дисков. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.