ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки остеоартроза голеностопного, таранно-ладьевидного суставов I-II ст. с признаками участков трабекулярного отека в суставных поверхностях таранной и ладьевидной костей.

Здравствуйте! Полгода назад на тренировке повредил ногу. После броска упал на нее, она сильно опухла и болела, стала фиолетово-темно-синей. Ходил с ортезом 3 месяца. Пил противовоспалительные и мазал гелем. Сейчас беспокоят боли с утра (после того как встаю с кровати), при активном движении, при длительной ходьбе, при физических нагрузках, играх и так далее. Последнее время болит даже в покое. Могу полежать 40 минут без боли, потом будет чувствоваться скованность, напряжение в ноге. Подскажите, пожалуйста, возьмут ли меня в армию? Реально ли получить категорию В?

25 лет
4 Марта ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Помню Ваш случай. Как видим на МРТ все связки целы, но пишут артроз 1-2 ст.
Артроз бы пригодился, но по всем регламентам артроз выставляют только по рентгенограммам.
Поэтому я Вам сразу скажу, что артроз по МРТ военкомат не зачтёт. Нужно, чтобы было написано в заключении по рентгенограмме.

Ну, и сам по себе артроз 1-2 ст, даже если его подтвердят, категории В не даст.
Дадут категорию Б. По представленным данным категорию В не дадут.
Статью Расписания болезней указывать уже не буду. Это всё у Вас есть.

Попробуйте ещё через ревматолога зайти. Опишите эти боли с утра, покажите МРТ с отёком костного мозга.
Может быть, и напишет что-нибудь толковое. По травматологии на категорию В Вам ничего не ставят, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Извините, а разве это не подходит?

деформирующий артроз в одном из крупных суставов (сужение рентгеновской суставной щели от одной трети до двух третей (до ширины 2 - 4 мм в положении стоя для тазобедренных и коленных суставов).

Как может быть такое, что рентген чистый, а МРТ выявил умеренное сужение суставной щели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также написано:

умеренный субхондральный остеосклероз суставных поверхностей и костные разрастания размерами до 2 мм у их краев;
У меня написано:
Суставная щель голеностопного сустава умеренно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Определяются заострения по краю суставной поверхности таранной, большеберцовой и малоберцовой кости, умеренно
выраженный субхондральный остеофиброз. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ
несколько истончен

Меня агитировать не нужно. Если окажусь не прав, то буду только рад.
В норме ширина щели голеностопа 3-4 мм. На МРТ реальная ширина не указана.

Всё, что Вы процитировали, я сам прочитал. Можно было не копипастить.
Всё это словоблудие укладывается в картину остеоартроза 1-2 ст.
Его, во-первых, должны поставить по рентгену. Во-вторых, артроз 1-2 степени это категория Б.

Как может быть такое? Такое может быть.
Потому что МРТ смотрит в 3Д. Там в одном срезе ширина голеностопа 1 мм, а во второй срезе 4 мм, потому что смотря, какой срез смотреть.
Рентген видит наименьшую суставную щель сразу. Она перекрывает остальное. Вот и разница. Поэтому по рентгену ставят.

Но я повторю, артроз 1-2 ст даже если будет установлен категорию В не даст.
Всё. Можете бросать в меня тапками. Попытайте счастья с ревматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, а может ли быть такое, что рентген некорректно описан и на нем действительно есть сужение?

Переопишите снимок у другого рентгенолога. Всё, может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сделал новый снимок у другого врача.

У меня других прогнозов по категории нет, но пусть Вам повезёт. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, могут ли с таким диагнозом поставить контрактуру и куда можно обратиться, если в частных клиниках ни у кого нет гониометра? Я чувствую скованность в ноге и как будто бы присутствует ограничение в движениях.

Принятый ответ

Скованность из-за синовита, а контрактуру ставят не по диагнозу, а по измерению амплитуды движений.
Не знаю, у кого в Ваших краях может быть нужный прибор. Это местные условия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо!