Консультация педиатра /

Манту у ребенка 9мм — вопрос №2831705

Здравствуйте, ребёнку 2 года. Сегодня проверяли вторую манту. В 1 год у него был рубчик бцж 2мм и манту 11мм, тогда нам сказали что все в порядке. Вторая манту (сегодня) оказалась 9мм, т.е. уменьшилась, (рубчика сейчас вообще нет) я заранее читала что вторая манту может быть такого же размера как и первая или меньше, и что вообще сам размер не так важен как важен вираж, а у ребёнка виража ведь нет, она уменьшилась как и полагается. Но медсестра которая проверяла манту, зачем-то начала меня пугать, что если на следующий год она не станет меньше 5мм то нас отправят в тубдиспансер и что вообще манту показывает много чего еще, например оказалось что манту показывает глисты и лямблии, и что сейчас мы по верхней границе прошли, но учтите на следующий год пойдем в туб. Я если честно вообще не поняла зачем она говорит то что может быть а что может и не быть через год. Поэтому теперь переживаю все ли нормально у ребёнка? Если это может иметь значение, у меня аллергическая реакция на туберкулин, манту была всегда по несколько см, тоже в свое время потаскались по фтизиатрам.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, обычно первый год после вакцинации БЦЖ р. Манту бывает положительным. Если с каждым годом меньше, то нет повода для беспокойства.
Р.Манту предназначена для раннего выявления туберкулеза. Не стоит переживать.
Действительно, ложноположительные и ложноотрицательные реакции тоже бывают.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, т.е. переживать бы стоило если бы она увеличилась с прошлого года, а так все в порядке?

Педиатр
Да, если увеличивается показано дообследование у фтизиатра.
Педиатр
Добрый день. Не переживайте,все в порядке, в два года действительно Манту или уменьшается или остаётся прежнего размера, в 3-5 лет будет уменьшаться, максимальный размер до 8 мм. Постарайтесь перед Манту сдавать общий анализ крови,чтобы исключить параллельное обострение аллергии на фоне Манту и лучше сдавать на состоянии полного здоровья,чтобы не было ложноположительного результата. И не переживайте,если даже в грядущем,ребенка отправят к фтизиатру, сразу на учёт по туберкулёзу никто не ставит,сначала нужно проверить другими пробами
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, а то что у ребёнка сейчас рубчика нет и большая манту, все равно норма? Просто медсестра сказала что это плохо, но при этом нормально… Как говорится «как хотите так и понимайте»
Клиент
Педиатр
Так как реакция Манту в рамках нормы, след есть, то ,даже при отсутствии рубчика иммунитет у организма есть. Главное теперь дальше следить за Манту и ее размером раз в год
Педиатр
Здравствуйте!
Манту показывает только туберкулез, ничего больше не показывает
У вас все хорошо, Манту должна уменьшаться с возрастом, что и наблюдается у вас. Поводов для переживания нет
Но у малыша по генетике есть предрасположенность к аллергии ра туберкулин, поэтому в будущем Манту может быть большой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Манту делают только с целью диагностики Туберкулёза и всё, никакие глисты он не показывает ??‍♀️
У вашего ребёнка всё хорошо, результаты допустимые в этом возрасте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , Манту это проба на туберкулёз. Она не показывает другие инфекции. Так же показатель ,что в 1й год ,что во 2й год у ребёнка в норме. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Вы совершенно правы.
Все хорошо у малыша что в первый раз , что во второй.
Реакция Манту не может показывать никакие инфекции туберкулёзной.
В данном случае мед.сестра не компетентна !