Прорезывание зубов

Добрый день!Ребенку 11 месяцев,6зубов вылезли,как положено.Но месяц назад увидела,что 2 верхних зуба как будто с отбитой эмалью и под ней желтоватые.И 2 рядом тоже с небольшими пятнами.Были у стоматолога,сказали,что кариес,и что пока нас не возьмутся лечить под наркозом, слишком маленькие.Неделю назад ребенок стал капризным, постоянно мычит,ноет,сжимает ротик.При этом кушает,когда настроение хорошее,то играет активно,но чаще вот это мычание и нытье.Визуально во рту нет припухлостей десен,цвет нормальный их,то есть не видно признаков новых зубов, температуры нет.Очень переживаю.Может ли такое мычание и нытье быть предвестником новых зубов?

Здравствуйте! Поведение ребенка не связано с тем, что зубки нездоровые. Возможно, действительно, будут скоро новые вылезать. Зубки с темными пятнышками говорят о неблагополучии кишечной микрофлоры, подавайте бифидум бактерин по 3 флакона в сутки и Хилак форте по 7капелек 3раза в день 1месяц. Также давайте ребенку сырые овощи и фрукты, для минерализации зубов. С неспокойным поведением нужно обратиться к неврологу, он назначит лечение.

Ирина, да,я уже начинаю подумывать о неврологу.Себе и ребенку уже....

Да, вполне возможно, что будут прорезываться зубы.

Андрей, скажите,такое бывает,что зубки так долго лезут,больше недели, и ребенок такой беспокойный так долго?

Могут, долго лезть это сугубо индивидуальный процесс. Но лучьше проконсультироваться с педиатром , чтоб исключить другие причины ,кроме прорезывания зубов.

Добрый день! Да, возможно, что в ближайшее время прорезывание зубиков продолжится. Если никаких изменений в полости рта не наблюдается по истечение времени, то можете обратиться на очный приём к детскому стоматологу. Пока вас не берут на лечение, тщательно очищайте ребёнку все уже имеющиеся зубки, чтобы кариозный процесс не развивался больше. По поводу дополнительных витаминов и микроэлементов, которые направлены на укрепление, можете проконсультироваться со своим педиатром!

То,что Вы описываете возможно недоразвитие твёрдых тканей зуба и присоединившийся кариес
Жалобы могут быть как от прорезывания новых зубов,так и поражённых
Почистите зубы со щёткой и пастой сплат (там ферменты для снятия налёта) и нанесите гель рокс минералс,это частично снимет чувствительность и может стабилизировать начавшийся процесс,но не обратить его
Попробуйте прикрепить несколько хороших фото к вопросу

Диана, прикрепила фото,как смогла сделала.
Посмотрите, пожалуйста.
Вот я и боюсь,что у него пораженные зубки болят((Как это проверить?
Очищаю после каждого приема пищи салфетками для чистки зубов налет и мажу минеральным комплексом рокс несколько дней.

Принятый ответ

Конечно болят поражённые зубы
Ночные кормления убрать
Сладкую воду,соки ,кефиры и прочее ночью-убрать
Тщат гигиена дважды в день
Гель продолжаете
Можно постараться стабилизировать
Нужно чтобы остальные зубы не поразились кариесом
Соску после года и бутылки-убрать
Пока что так)

Здравствуйте.

Конечно же может! Зубки начинают беспокоить малыша задолго до явных симптомов прорезывания.И резаться могут длительно.

Здравствуйте Колики есть?

Елена, нет,с 4 месяцев их нет.