Консультация детского стоматолога /

Прорезывание зубов — вопрос №283172

Добрый день!Ребенку 11 месяцев,6зубов вылезли,как положено.Но месяц назад увидела,что 2 верхних зуба как будто с отбитой эмалью и под ней желтоватые.И 2 рядом тоже с небольшими пятнами.Были у стоматолога,сказали,что кариес,и что пока нас не возьмутся лечить под наркозом, слишком маленькие.Неделю назад ребенок стал капризным, постоянно мычит,ноет,сжимает ротик.При этом кушает,когда настроение хорошее,то играет активно,но чаще вот это мычание и нытье.Визуально во рту нет припухлостей десен,цвет нормальный их,то есть не видно признаков новых зубов, температуры нет.Очень переживаю.Может ли такое мычание и нытье быть предвестником новых зубов?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Поведение ребенка не связано с тем, что зубки нездоровые. Возможно, действительно, будут скоро новые вылезать. Зубки с темными пятнышками говорят о неблагополучии кишечной микрофлоры, подавайте бифидум бактерин по 3 флакона в сутки и Хилак форте по 7капелек 3раза в день 1месяц. Также давайте ребенку сырые овощи и фрукты, для минерализации зубов. С неспокойным поведением нужно обратиться к неврологу, он назначит лечение.
Клиент
Ирина, да,я уже начинаю подумывать о неврологу.Себе и ребенку уже....

Стоматолог
Да, вполне возможно, что будут прорезываться зубы.
Клиент
Андрей, скажите,такое бывает,что зубки так долго лезут,больше недели, и ребенок такой беспокойный так долго?
Стоматолог
Могут, долго лезть это сугубо индивидуальный процесс. Но лучьше проконсультироваться с педиатром , чтоб исключить другие причины ,кроме прорезывания зубов.
Стоматолог
Добрый день! Да, возможно, что в ближайшее время прорезывание зубиков продолжится. Если никаких изменений в полости рта не наблюдается по истечение времени, то можете обратиться на очный приём к детскому стоматологу. Пока вас не берут на лечение, тщательно очищайте ребёнку все уже имеющиеся зубки, чтобы кариозный процесс не развивался больше. По поводу дополнительных витаминов и микроэлементов, которые направлены на укрепление, можете проконсультироваться со своим педиатром!
Стоматолог
То,что Вы описываете возможно недоразвитие твёрдых тканей зуба и присоединившийся кариес
Жалобы могут быть как от прорезывания новых зубов,так и поражённых
Почистите зубы со щёткой и пастой сплат (там ферменты для снятия налёта) и нанесите гель рокс минералс,это частично снимет чувствительность и может стабилизировать начавшийся процесс,но не обратить его
Попробуйте прикрепить несколько хороших фото к вопросу
Клиент
Диана, прикрепила фото,как смогла сделала.
Посмотрите, пожалуйста.
Вот я и боюсь,что у него пораженные зубки болят((Как это проверить?
Очищаю после каждого приема пищи салфетками для чистки зубов налет и мажу минеральным комплексом рокс несколько дней.
Стоматолог
Конечно болят поражённые зубы
Ночные кормления убрать
Сладкую воду,соки ,кефиры и прочее ночью-убрать
Тщат гигиена дважды в день
Гель продолжаете
Можно постараться стабилизировать
Нужно чтобы остальные зубы не поразились кариесом
Соску после года и бутылки-убрать
Пока что так)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Конечно же может! Зубки начинают беспокоить малыша задолго до явных симптомов прорезывания.И резаться могут длительно.
Педиатр
Здравствуйте Колики есть?
Клиент
Елена, нет,с 4 месяцев их нет.