Диагноз Лейкоплакия

Весной 25года, решается на эко, в конце мая сдаю тест на пцр и мазки ничего не обнаружено, сдаю на все инфекции и гормоны. Меня смотрел не один врач, было все отлично. В конце июля по протоколу эко иду на гистероскопию, при осмотре перед операцией, врач говорит, что видит небольшие изменения на матке. После процедуры, через время, я делаю кольпоскопию в частной клинике, врач говорит, изменения есть, приглашает репродуктолога смотрят, для эко противопоказаний нет, в дальнейшем просто до обследование. В гос больнице это у меня не принимают и меня смотрят снова на кольпоскопии, изменения есть, небольшое пятно. Отправляют на впч - отрицательный, подписываю отказ от биопсии тк все документы готовы и нужно вступать в протокол. Врач ставит диагноз лейкоплакия. После подачи документов просрочились мазки, пошла повторно сдавать и пцр показал: недостаточно адекватный, клетки зоны трансформации отсутствуют, небольшое количество клеток плоского эпителия с увеличенными гиперхромными ядрами. Цитограмма с атипией клеток неясного значения лёгкой степени ASC-US. Вопрос: лейкоплакию врач ставила на основе пцр где ничего небыло, сейчас что это означает, на сколько это взаимосвязано и как критично?Возможно эко при таком раскладе? Ни кто не гарантирует результат сразу, документы все готовы, хочу попробовать, нет, будет 3 месяца, успею сделать биопсию и решить вопрос

Нет
35 лет

Здравствуйте, данный диагноз ставится по результатам биопсии , при осмотре, кольпоскопии врач может его только предположить.
Учитывая результат мазка на онкоцитологию , то в таких случаях обычно рекомендуют сначала пройти биопсию , затем контроль кольпоскопии и мазка на онкоцитологию, а далее уже решается вопрос о поведении эко.

Здравствуйте.

По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.

По ПЦР на ВПЧ, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии, с ваших слов, у вас все отрицательно.

Как правило, в 99% случаях, тяжелая дисплазия и онкология шейки матки развиваются из-за вируса ВПЧ.
У вас его нет. Поэтому о предраке и раке шейки матки речь не идет, это крайне сомнительно, потому что нет ВПЧ.

Так как по цитологии - ASC-US, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки.
На кольпоскопии врачи видят подозрительные участки.

Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

Так же можно попробовать повести санацию влагалища
«Тантум Роза» 1 раз на ночь, 10 дней.
И через 3 месяца после последней цитологии (не раньше) пересдать цитологию.
Потому что иногда такие клетки в цитологии могут появляться на фоне воспаления.

Но пока не решится вопрос с шейкой, на ЭКО вас вряд ли возьмут репродуктологи. Им нужно будет подтверждение, что изменения доброкачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воспаление как-то дало бы о себе знать? Если остальные мазки, на флору, инфекции отрицательные и с кровью - все показатели, гормоны в норме?

Обычно при воспалениях все же есть жалобы, отклонения по мазкам на флору тоже будут.
Но бывает хроническое воспаление (хронический цервицит), без жалоб мы его не лечим, он никак не беспокоит, но иногда может давать такую картину на цитологии

Поэтому тут можно было бы выполнить санацию и повторить цитологию и все же ВПЧ тоже контрольно.

Потому что без ВПЧ, ну очень сомнительно наличие дисплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его сдавала 10 дней назад, он отрицательный

Все, тогда только контроль цитологии, после санации.

Либо, если ждать не хотите, можно сделать биопсию прицельную с того участка, который не нравится врачам на кольпоскопии, получить гистологию
И это будет самым точным исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сколько после такой биопсии нельзя делать эко? просто это очень сложный и дорого стоящий процесс...анализы и самое главное гистероскопию( просрочатся после декабря) придётся делать повторно...по этому всеми правами и не правами пытаюсь хотя бы клетки наши сдать((в начале моего поступления на эту программу, а это конец мая, небыло не пятна этого и пцр был в норме((гормоны не принимала, воспалений и инфекций небыло, как так то... Спасибо вам, большое, я просто в отчаяние

Принятый ответ

Как правило, при прицельной биопсии берут маленький кусочек, и обычно шейка восстанавливается за 3-4 недели.

Если до этого все было хорошо, то очень вряд ли, что сейчас что-то серьезное.
Возможно, это действительно лейкоплакия (паракератоз), но опять же, нужно подтверждение гистологическое.
Не волнуйтесь, все будет хорошо 🙏🏽
Главное сейчас подтвердить, что все это доброкачественные изменения и спокойно вступать в протокол 🙏🏽