Низкое давление, высокая ЧСС, тахикардия

Здравствуйте, мне 37 лет, рост 168, вес 71. Я мама в декрете, сыну 2 года, последние пол года сын очень плохо спит, соответственно у меня частые недосыпы. Могу не спать ночью по 3-4 часа, бывает в сутки сплю 4 часа. Последние пару месяцев мучает низкое давление (78/38-95/60 в среднем) и высокая ЧСС (90-100), часто возникает тахикардия и давит в груди. Также иногда кружится голова и чувствую слабость. Обращалась к терапевту, сдали ОАК, ТТГ, Т4, ЭКГ, анализы приложила. По результатам анализов мне прописали мильдоний и винпоцетин. После месяца приёма улучшений нет. Самочувствие при такихардии ужасное, сердце стучит, меня это очень пугает. В голове появляются всякие мысли о болезни, смерти и прочее, иногда впадаю в панику на пустом месте, часто нервничаю. Какие анализы нужно ещё сдать? Какими препаратами можно "успокоить" тахикардию?

Нет
37 лет

Добрый день! Анализы отличные, для определения характера тахикардии нужно сделать холтер. Больше похоже на приступы панических атак

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Для этого нужно повторно обратиться к терапевту? Что можно попить сейчас?

Пока ничего. Можно легкие седативные. Нужно оценить что это за эпизоды тахикардии по холтеру, а потом можно будет принимать решение , чем лечить.
Если в поликлинике то да, по направлению от врача. Если в частном порядке , то просто записаться и поставить

Екатерина Юрьевна, поняла, тогда проще обратиться в частную клинику, все будет быстрее. Какие последствия вобще могут быть от тахикардии?

В вашем случае , если действительно это приступы синусовой тахикардии из-за ПА - никаких , только стресс для вас, создает дискомфорт, а жизни не угрожает.
По поводу препаратов, что вы указали пили месяц но не помогло- очевидно, ведь они не имеют доказанной эффективности, ожидать эффекта и не следовало, имейте это ввиду.
С такими прекрасными анализами как у вас здесь только неврология и усталость

Екатерина Юрьевна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Не беспокойтесь зря! ?

Доброго дня . проанализировал Ваш вопрос.. Конечно недосып отрицательно влияет на здоровье..ТТГ в анализах изменен= рекомендую пройти конс. очного эндокринолога... Также рекомендую прием БРАВАДИН 5 мг х 2 раза в сут в дни с частым пульсом + пройти холтер( лучше ДЛИННЫЙ ХОЛТЕР 48 час)..результат холтера потом можно выложить сюда на сайт..

Никита Игоревич, здравствуйте, терапевт сказал изменения ттг незначительные, поэтому к эндокринологу не направил. В остальном вас поняла, спасибо

Лучше посетить эндокринолога..И нужен все-таки длинный холтер= чтобы максимально тщательно понять длительность тахикардии в сутки, есть ли она ночью, и прочие моменты по Вашей тахикардии

И оптимально пройти очную конс. кардиолога или орчного аритмолога после прохождения длинного холтера( 48час)

Можно КАК ВАРИАНт ЛЕЧЕНИЯ при нормальном результате холтера--- пропить 2-3 недели сборы успокаивающих трав

Никита Игоревич, спасибо вам большое за рекомендации!

Здравствуйте, по анализам все в пределах нормы,все хорошо.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
У вас ощущения сердцебиения за счёт переутомления, астенизация, скорее всего.
Вам лучше проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии.
Сейчас можно подключить магнерот курсом. Для снятия учащенного пульса рекомендую ивабрадин 5 мг. Он не влияет на давление,но урежает пульс

Наталья Евгеньевна, здравствуйте его разово принимать или на постоянной основе?

Принятый ответ

Можно по ситуации,разово. Но если требуется, то можно использовать и длительно, постоянно

Наталья Евгеньевна, спасибо за рекомендации!

Здравствуйте, не переживайте по обследованиям, у вас нет ничего опасного, снижение давления и повышение пульса связано вероятно у вас с дисбалансом в вегетативной нервной системе за счет недосыпа и стрессов ,в таких случаях необходим прием успокоительных препаратов.

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, спасибо за ответ! Может подскажите какие-то успокоительные?

Принятый ответ

А таких ситуациях эффективны например тералиджен, Адаптол

Гульнара Рафиковна, спасибо вам!