Консультация психиатра /

Когда закончатся побочки от эсциталопрама — вопрос №2831915

Начал лечить тревожное расстройство, врач назначила антидеприсант эсциталопрам в дозировке 10 мг. Через неделю у меня начались побочки в виде сильного пола и напряжение во всём теле иногда было повышенное давление. Через 11 дней врач снизила эсциталопрам с 10 до 5 мг. Сегодня второй день на 5 мг а побочки так и остались сильный пот и скованность и напряжение во всём теле. Отсутствие аппетита и настроения . Прошло 13 дней. Скажите пожалуйста когда примерно ждать окончание побочек или может я что то неправильно делаю. Просто уже нет сил терпеть. Атаракс и тералиджен мне не помогают. Врач выписала фенибут но от него только в сон клонит. Иногда когда сильно прижимает выпиваю феназепам -он помогает. Подскажите как долго ещё терпеть побочки. Они возникают как по часам с 5 утра и в 18 вечера заканчиваются.

Невролог
Здравствуйте
Оцениваем эффект спустя 3-4 Нед приема после выхода на рабочую дозировку
Лучше прикрыть побочные действия -атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день 1 мес
Клиент
Здравствуйте, атаракс, тералиджен не помогают

Невролог
Заходим на антидепрессант медленно
Увеличивая дозировку на 2,5 каждуюые 3 дня до 10 мг
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обычно побочные эффекты проходят в течение 2 недель. Если этого не происходит, рассматривают варианты замены терапии. Чтобы избежать развития таких побочных эффектов рекомендуется начинать терапию с минимальных дозировок. Для эсциталопрама это 5 мг, а не 10 мг. Возможно, причина была в этом.

Скажите, пожалуйста, в какой дозировке пробовали Тералиджен?
Клиент
Здравствуйте Илья, 5 мг 3 раза в день
Клиент
Илья скажите а вот пот и тремор, потеря апетита это всё побочка?
Клиент
Как в данном случае можно поменять терапию
Психиатр, Психотерапевт
Это могут быть побочные эффекты, а может быть проявление тревожного расстройства. Выявить это можно только при очном осмотре, после обследования.

Замена в рамках группы СИОЗС проводится одномоментно. Вместо одного антидепрессанта рекомендуется начинать другой (только в группе СИОЗС — пароксетин, сертралин, например)
Психиатр, Психотерапевт
Так же обращаю Ваше внимание, что противотревожная дозировка Тералиджена начинается от 20 мг. Дозировки меньше 20 мг - снотворные.
Клиент
И нужно опять заходить на него или он сразу начнёт работать
Клиент
Я про СИОЗС
Психиатр, Психотерапевт
Противотревожный эффект антидепрессантов развивается через 6-8 недель на большой дозировке. Поэтому, сразу действовать не начнёт, к сожалению.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а вы начинали прием Эсциталопрама с небольшой дозировки?
Феназепам в какой дозировке помогает вам?
Клиент
Эсцилопрам начал с дозировки 10 мг. Были сильные побочки на 11 день убрали до 5 мг. Сейчас 2 дня пью 5 мг но побочки остались правда чуть в меньшем клличестве
Клиент
Феназипам по состоянию если очень плохо то 1 таблетку если нормально то экономлю не пью
Невролог, Детский невролог
Ваши побочные эффекты связаны с тем, что вы сразу начали принимать 10 мг, так не назначаем.
Начинаем приём с 2,5 мг, постепенно увеличивая дозировку на 2,5 мг каждые 4 дня.
Поэтому вы сейчас на 5 мг, через дня 2 можно переходить на 7,5 мг, а через 4 дня на 10 мг.
При этом прикрывайте приём Феназепамом, можно 1/4 т утром и 1/2 т на ночь, не более 2х недель.