Оранжевый прыщ

Несколько месяцев назад в районе подмышки появился прыщик. Постепенно он увеличился в размере. Стал оранжевого цвета и как будто что то белое внутри. Не болит, никак не беспокоит. Раньше было ожирение. Сейчас худею под контролем врача. Кажется что в процессе похудения он стал немного больше. Что это? Нужно как то лечить?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне похоже на кисту сальной железы.
Для уточнения показаться дерматологу- косметологу и удалить

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста сальной железы вероятно
Не опасно наличием
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для уточнения диагноза
При подтверждении удаляют косметологи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это киста сальной железы.
Консультация хирурга для уточнения и удаления.

По анализу у вас есть повышение уровня Холестерина.
Дополнительно консультация терапевта по коррекции состояний.

Спасибо. По холестерину врач пока рекомендует только диету и контроль. Скажите удаление кисты обязательно или можно наблюдать если не беспокоит?

Можно конечно и наблюдать. Но она будет расти. Чем больше, тем сложнее удалить.

Дополнительно пропейте омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Витамин С по 500 мг в сутки 14 дней.

Спасибо за консультацию

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, по цвету больше напоминает ксантому или всё же атерома (киста сальной железы). Для уточнения диагноза рекомендую посетить дерматолога очно и осмотреть образование в дерматоскоп. Внешне образование доброкачественное, по фото никакой опасности не вижу, может увеличиваться со временем.
Удалять, если не беспокоит, только с косметической целью.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По фото элемент похож на ксантому.

Ксантомы представляют собой скопления липидов в коже, которые имеют характерный желтоватый оттенок. Это кожное образование формируется в результате отложения липидных капель и, как правило, связано с нарушением липидного обмена, чаще всего — с гиперлипидемией, сопровождающейся повышением уровня холестерина в крови.

Локализация ксантом может варьировать, но наиболее часто они обнаруживаются на коже век (ксантелазмы), локтях, коленях, ладонях или в складках кожи. Диагностика основывается на клиническом осмотре, а подтверждается с помощью липидограммы, которая позволяет выявить нарушение.

Основным методом лечения ксантом является их удаление, поскольку медикаментозное воздействие в данном случае неэффективно. Для удаления применяются современные малоинвазивные технологии, такие как радиоволновая хирургия или лазерная терапия. Эти методы позволяют добиться высоких эстетических результатов при минимальной травматизации тканей.

Липидную панель сдавала в декабре, там было все в норме. Но до начала диеты холестерин общий был немного выше нормы. Это может быть причиной? И обязательно её удалять если не беспокоит?

Даже колебания холестерина в крови может приводить к отложению липидов в коже.

Удалять совершенно не обязательно, только если Вас это беспокоит

Спасибо за консультацию

Здравствуйте, это может быть киста сальной железы . Ничего страшного нет, для уточнения очный осмотр врача

Здравствуйте

Похоже на кисту.

Не опасно.