Консультация травматолога /

Обморожение — вопрос №2831962

Здравствуйте.
11.01.2025 получил небольшое обморожение колена, на следующий день появился волдырь с жидкостью. По сегодняшний день покраснение и пузырь не спадают. При прикосновении, испытываю болевые ощущения.
Подскажите, что делать и чем можно обрабатывать?
Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото колена.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.

По описанию имеем обморожение 2 степени. Отслоился эпидермис.
В таких случаях обычно рекомендуют:

После обработки Хлоргексидином пузыри проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.

1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь (Левометил). Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
3. Асептическая повязка или бактерицидный пластырь.

Поскольку обморожение всегда инфицировано, без антибиотиков не обойтись.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

Так же рекомендуют медикаментозную поддержку:

Пентоксифиллин по 1 т 3 р в день длительно
Найзилат по 600 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге и мешает заживлению.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Если у вас есть эпидермальные пузыри,то имеем обморожение 2 степени.

В таких случаях рекомендуют:
-вскрытие пузырей
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
-ас.повязка.
-если не прививались от столбняка в последние 5 лет,то нужно привиться (по рекомендациям) в течение 20 дней с момента травмы.
-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.

Перевязки ежедневно. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином или Бетадином.
2. После Бетадина наносить мазь. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
3. Асептическая повязка.

Как правило рекомендуется:
курс препарата Трентал по 1т*3р в день 1 месяц для улучшения кровотока в конечностях.
таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день для улучшения микроциркуляции 14 дней,
таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день 30 дней,
таб. Нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30 дней для улучшения нервной проводимости.
(Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды, во время или после еды.
Противовоспалительные, Таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней.
Наблюдение у хирурга по месту жительства.