Что вас беспокоит?
Вероятность наследственности аутоиммунного заболевания
В марте, после неустановленного инфекционного заболевания (ребёнок был весь в сыпи, сыпь прошла за несколько дней без следа, АСЛ-о в норме) у сына начался гемморологический Васкулит. Все рекомендации мы соблюдаем и, возможно, скоро бы забыли об этой напасти, но вспомнила, что у моей двоюродной сестры (наши мамы родные сёстры) у среднего из 3 детей установлен диагноз, который дословно звучит:узелковый полиартериит,ювенильный вариант:кожный,тромбангеитический и абдоминальный синдром.Сопутствующие:синдром мальабсорбции с панкреатической недостаточностью,синдром экссудативной энтеропатией. Как я понимаю, механизм заболевания у нас один? Какова вероятность что у моего ребёнка Васкулит перерастёт в нечто более страшное? Есть ли генетические тесты, которые показывают такую вероятность? Просто моей сестре говорили про наследственность их заболевания
Здравствуйте! Не факт , что будет что то еще.
Здравствуйте.
Не обязательно что возникнет аутоиммунное заболевание. Скорее всего у вас просто отголоски перенесенного инфекционного заболевания.
Пропейте хороший курс энтеросорбента (эгтеросгель или зоостерин ультра 30) не менее 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!У вашего ребёнка васкулитивозник на фоне инфекционного процесса.
Что было предрасполагающим фактором у племянника неизвестно.
Не стоиттпроводить аналогию между своим ребёнком и племянником.
Наследственная предрасположенность может быть к развитию системной патологии.Надо спрашивать у родителей о болезнях,бывших в роду.
Но выяснить разовьётся это заболевание или нет и предсказать течение невозможно.
Не думайте об этом!Все будет хорошо!
Здравствуйте! Не факт что у вашего ребенка разовьётся то же самое заболевания! Факт того, что будет тоже самое минимален.
можно пройти НЛА-типирование
https://medbe.ru/materials/vaskulity-i-vaskulopatii/immunogeneticheskie-markery-sistemnykh-vaskulitov/
https://dialab.ru/info2565.html
Здравствуйте.
пройдите скрининг системных заболеваний:
Антинуклеарный фактор на HEp-2 клетках
Скрининговый тест на СЗСТ
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Они запускают процесс аутоиммунный
Добрый день. У Вашего ребенка провоцирующим фактом было инфекционное заболевание, и совсем не обязательно, что возникнет аутоимунное заболевание. Можно провести скрининговый тест на системные заболевания ребенку.
Здравствуйте! Скорее всего это геморрагический васкулит, спровоцированный инфекционным заболеванием(вирусным, бактериальным или др.). И на этом все завершится. Системные заболевания имеют характерную клиническую картину и без нее, только на основании анализов диагноз не выставляется. У племянника также скорее всего была клиническая картина описанного и на ее фоне анализы помогли выставить диагноз. Мое мнение: заранее сдавать ничего не нужно. Дай бог это единичный эпизод и он не повторится!
Здравствуйте. Судя по всему вначале была детская розеола(вирусная инфекция, вызванная герпесом 6 типа). Спустя какое время после инфекции возник васкулит?
Скорее всего не возникнет, однако в вашем случае желательно проконсультироваться с генетиком очно
Похожие вопросы по теме
- 10 Ноября 20191 ответ
- 26 Апреля 202138 ответов
- 10 Сентября 202211 ответов
- 10 Ноября 20238 ответов