Расшифровка гистолог. исследования
Добрый день. Прошу расшифровать гистологическое исследование содерж. желудка. По эфгдс только гастрит, врач сказал ни чего серьезного. Из того что беспокоит: боли в спине в районе желудка, особенно при глотании. Чаще после обеда и до ночи. Утром все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам биопсии у вас есть воспаление в желудке, каких-либо патологических участков не обнаружено. Прикрепите пожалуйста ваш протокол гастроскопии.
Дарья Александровна, прикрепила, проверьте пожалуйста.
Скажите пожалуйста вы не проверялись на хеликобактер ?
Дарья Александровна, на момент обращения это было перед самым НГ, я уже неделю прислала эманеру, тк до этого были антибиотики и начались эти боли. Поэтому гастроэнтеролог сказал, что из за эманеры неинформативно сдавать на хеликобактер…
С 25.12 принимала разо 2 р в день, ганатон по сей день пью 3 р в день. Улучшений нет.
На самом деле , действительно лучше проверится на хеликобактер, но для это надо отменить разо на 2 недели , пока оставив ганатон и альфазокс 3 раза в сутки и на ночь . Альфазокс через 20 мин после еды .
Да я посмотрела , что воспаления в антральном отделе , чаще всего возникающее на фоне хеликобактера
Дарья Александровна, те препараты, которые я пью не лечат хеликобактер?
Нет , так как хеликобактер лечится 2-мя антибиотиками , так как это бактерия
Дарья Александровна, поняла. Подскажите пожалуйста, как сдать анализ на хеликобактер?
Кал на антиген к хеликобактеру пилори или дыхательный урезанный тест
Дарья Александровна, спасибо!
Здоровья вам ??
Принятый ответ
Анна, добрый вечер
По результатам гастроскопии незначительное воспаление выходного отдела желудка, нет атрофии и метаплазии , дисплазии - состояний слизистой, которые могут приводить к перерождению, ничего критичного
Симптомов такая картина по гастроскопии давать не должна
Если симптомы связаны с глотанием, лучше пройти рентгеноскопию пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки с сульфатом бария - исключить функциональную патологию