Консультация детского хирурга /

Ожог у ребенка — вопрос №2832130

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. 16.01 опрокинула тарелку с горячим супом на ножку. На скорой поставили термический ожог 2 степени. Обработали фурацилином с новокаином. Больше сказали ничего не нужно делать до обращения к хирургу. Я сама дала нурофен в дозировка 2,5 мл, первый раз когда была скорая и на ночь.
Сегодня были на приеме. Сказали, что страшного нет ничего. Также обработали раствором и наложили мазь фурацилина с антибиотиком.
Сказали придти на повторную перевязку в понедельник. Больше ничего не назначили.
Мы к сожалению сейчас не в городе, а в посёлке. И меня смущает, что больше ничего не назначили. Потому что у знакомых, когда ребёнок получил ожог, ему было назначено и ежедневная обработка, и гормоны и обезболивающие.
Скажите пожалуйста, действительно ли нет ничего страшного? Нужно ли добавить что то к лечению? Если необходимы гормоны, то скажите пожалуйста в какой дозировке? Возможно нужны какие то мази или крема, для быстрейшего заживления, чтобы не осталось рубцов?
(Сегодня также была сделана прививка пентаксима от столбняка. Прививка первая, до этого не делали ни разу. Медотвода нет, просто не было возможности поставить раньше)

Хронические болезни: У ребенка хронических заболеваний нет

Детский хирург, Врач УЗД
Я не имею право судить о назначении врача, видившего ребенка очно, могу только сказать как мы лечим в таких случаях : перевязки проводим ежедневно, на рану кладём мазевую сеточку бранолинд, сверху мазь левомеколь, сверху повязку, так каждый день, если сеточка прилипнет, то не отдираем её, а просто сверху меняем повязку. В качестве обезболивающего нурофен, гормоны не нужны, я бы ещё назначила антибиотик 5 дней, амоксиклав в возрастной дозировке.
Клиент
Наталия Алексеевна, скажите пожалуйста, сколько дней необходимо обрабатывать таким образом? Нужно ли оставлять открытым место ожога?

Детский хирург, Врач УЗД
Место ожога открытым оставлять не нужно, все время под повязкой. Повязки делать 10-14 дней, если за это время не заживет, то нужно обратиться ко врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо большое!
Детский хирург, Ортопед
Лучше сделать перевязку с пенным раствором олазол ежедневно на стерильной салфетки. Не мочит до высыхание раны . Если правильно делать это 5-7 дней. Затем вести открыта с 2-3 кратной обработкой зелёнки
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Во-первых, ожог глубокий, и заживать будет длительное время. Может быть даже повышение температуры, не пугайтесь.
Сейчас я вам рекомендую отличную схему лечения, доказавшую свою эффективность: приложить ожоговое покрытие Бранолинд на целый день, а поверх этой сетки делать повязки с мазью Левомеколь - результат превосходный.
Покрытие в виде сеточки на сутки, повязки по 3 раза в день.
При температуре добавить антибиотики в виде сиропа.