Пить железо или нет

Здравствуйте.Гемоглобин был 69,железо 4.2.С больницы выписалась с гемоглобином 87,железо 15.3.Капали в больнице железо 10 дней и потом пила мальтофер простой 1 таб 2 раза в день пила с 8 декабря по 15 января. Гемоглобин стал 125.Железо 17. Феротанит 38.Анализы прикрепила.

Нет
28 лет

Здравствуйте, по приложенным анализам ферритин у нижней границы нормы, коэффициент НТЖ снижен ( ниже 19%). Прием препаратов железа, хотя бы через день по 80-100 мг можно оставить ещё на протяжении месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, Сколько нужно что был ферритин?

Ферритин ниже 30 нг/мл по мировым данным, ниже 40 нг/мл по российским клиническим рекомендациям считается железодефицитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, пить 1 таб 1 раз в день через день да ? У меня рост 159. Вес 41

Да, ошибкой не будет и прием ежедневно,если переносимость хорошая. Прием препарата 1 раз в день достаточен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, лучше каждый день или через день принимать?

Если железо переносите хорошо, то каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо поняла

Принятый ответ

Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Кристина, добрый вечер. Гемоглобин в норме(анемии нет), но все еще сохраняется Латентный дефицит железа (низкий ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом- 18%, менее 20%- признак железодефицита). То есть запасы жплеза не до конца восполнились.
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть и ориентироваться, это обычный лабильный изменчивый показатель. Важнее- ферритин и КНТЖ

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 3-4 недели еще. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Принимайте Мальтофер по 1 таблетке в день пока еще в течении месяца. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, Хорошо.Я поняла.Спасибо вам большое.

Принятый ответ

Пожалуйста ? Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое??