Цирроз печени
У мамы, 66 лет цирроз печени, портальная гипертензия. асцит (по последнему узи жидкость до 3 ребра). назначено лечение- фуросемид 2 раза в день, верошпирон-100мг, гептрал 800, панангин 3 раза в день. состояние ухудшается. тяжело дышать. диету соблюдаем, соль исключили с декабря 2019 года. что еще можно предпринять.
Принятый ответ
Если тяжело дышать ,можно удалить асцит по контролем узи . Процедура возможна в амбулаторных условиях под местным обезболиванием . Нужно только узи подтверждение асцита и поставить отметку для безопасного прокола брюшной стенки.
Евгений, какие противопоказания для данный операции?
Принятый ответ
Здравствуйте! При развитии асцита возникает гипоальбуминения. Возможно использование альбумина внутривенно капельно.
Проговорите с лечащим врачом возможность эвакуации жидкости из брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам можно принимать Дюфалак 1столовая ложка в день, панкреатин по 35.000*3раза в день, 1месяц. Если живот напряжен, не проминается , периодически делать ларароцентез с удалением жидкости из живота, потому что мочегонные не справяться. В лечении используют гепамерц по 5-10мг в сутки, необходимо проконсультироваться с врачом, который вас ведёт, нет ли противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно делать лапароцентез, эвакуация жидкости из брюшной полости. Развивавается как осложнение при циррозе печени.