Невыносимая боль в области печени. Цирроз!
Добрый день! В декабре 23 года попал в больницу с острой болью в желудке, там при обследовании был выявлен гепатит С, а также цирроз печени!, в 24 году успешно прошёл терапию от гепатита , в мае этого года попал в больницу после обильной рвоты кровью и сгустками , состоялось первое кровотечение, через неделю после контрольной гастроскопии выписали и на следующее утро состоялось второе кровотечение рвота была два раза за 40 минут и обе с большим количеством массы, вернулся в больницу и ещё неделя терапии, далее по рекомендации врача записался на приём портального хирурга, но проведя гастроскопию хирург принял решение не лигировать вену , а вылечить массу мелких язв желудка которые как раз выглядели кровоточащими , как и начиная с 23 года все врачи которых я посещал , как один , назначили стандартный набор: омез , верошпирон, торосемид и карведилол ! Дюфалак так же принимаю постоянно!, остальное с периодичностью!!! Естественно исключил алкоголь , табак , жирное , копчёное, соленья и т.д. с момента диагностированого цирроза! За все полтора года мог беспокоить только желудок с периодичностью, отеки , всё это устроеял соответствующими препаратами, и теперь к самому главному : за последний месяц приёма всего набора лекарств перечисленных выше , наступил момент как уже две недели не могу более 10 минут находится в вертикальном положении, ТАК СИЛЬНО СЖИМАЕТ И КАК БУДТО БЫ ЖЖЁТ В ОБЛАСТИ ПЕЧЕНИ ПРЯМ ПОД РЕБРОМ, ПОРОЙ НЕСТЕРПИМО, достаточно лечь и через минуту, две, становится легче, иногда даже элементарно почистить зубы и умыться не получается , зажим сам ведёт меня к дивану !!!! Эти зажимы были и раньше но не такими жёстокими, как последние две недели, никто из врачей мне особо на этот вопрос не отвечал , ссылаясь на то что печень болеть не может, я это понимаю , это не то чтобы боль это зажим жжение в такой степени что ещё раз повторюсь невозможно находиться в вертикальном положении более 10-15 минут, а сегодня только встал уже жжёт , сжимает и в спину отдаёт , с каждым днём всё хуже , запись к гепатологу аж 16 июля , чувствую не дотяну !Помогите пожалуйста!!!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Скажите пожалуйста когда последний раз сдавали анализы (интересует алт, аст, ЩФ, ГГТП, афп), узи обп (может МРТ обп делали)
Уточните ещё по характеру боли: она больше ощущается по коже или как бы внутри и по локализации: в одной точке или как-то распространяется?
Ирина Владимировна, добрый день, все сканы анализов смогу загрузить через минут 15-20 ,по поводу боли, нет она как бы все таки внутри иногда отдаёт в спину ну редко, именно когда я нахожусь в вертикальном положении стоит прилечь через 20 30 секунд боль проходит и можно встать и боли нет и может не быть минут 10 через какое то время опять наступает зажим постепенно увеличиваясь и уже через 15 минут в общей сложности опять хочется именно либо согнуться либо прилечь и так же отпускает практически через 10 15 секунд и это продолжается уже на протяжении последних 2 3 недель с каждым днём все меньше и меньше времени можно без боли находиться в вертикальном положении!!!
Ирина Владимировна, я 1 раз пользуюсь этим сервисом немного не пойму вы получили мой ответ ?!
Здравствуйте! Да, все вижу, сейчас ознакомлюсь
По динамике фиброскана в подобной ситуации можно сказать, что цирроз не прогрессирует за счет того, что вылечили гепатит С, это хорошо
Печень не болит сама по себе это правда, но когда есть какой-то процесс в печени, который затрагивает капсулу, вот это как раз и может болеть. В частности это злокачественные и доброкачественные обследования. В описании узи увидела, что под вопросом ставят гцк (это как раз один из вариантов исхода гепатита с, как и цирроз). Далее было написано, что требуется проведение кт с контрастом для уточнения диагноза и тут я потеряла нить, скажите пожалуйста, в итоге вам сделали кт? Исключили гцк? Онколог смотрел?
Ирина Владимировна, доброе утро 10 июля в 14:30 как раз записан на КТ!!!
Поняла, если состояние ухудшается, то всегда можно вызвать смп, при госпитализации обследуют быстрей
Ирина Владимировна, добрый день до тех пор пока нет результатов кт вы не можете увидеть полную картину может быть есть какие то обезболивающие потому что уже очень больно и я даже уже сидеть не могу, не вижу смысла обращаться в скорую помощь там как будто бы никто не слышит меня что у меня болит это в боку зажимы и жжения уже становятся такими невыносимыми, только полностью горизонтальное положение устраняет боль, наверняка это что это значит