Цирроз печени

Девушка, 29 лет. Рост 161 вес 51. Сдавала год назад анализы и делала узи печени в рамках общего обследования (результаты анализов прикреплю). Но этот год выдался тяжелый. Развод, смерть близких людей. Я пила пиво почти каждый вечер после работы. Сейчас взяла себя в руки, убрала алкоголь. Крепкий алкоголь не пью в принципе. Подскажите, насколько велика вероятность была заработать цирроз за этот год? Эта мысль меня не покидает. Пытаюсь перебороть страх и пройти обследование повторно. Спасибо!

Нет
29 лет
19 Февраля ·Просмотров: 371·Вета

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятность практически отсутствует, показатели работы печени в норме, если нет гепатитов В и С то даже на фоне алкоголя заработать проблемы с печенью крайне маловероятно.

Павел Андреевич, гепатитов нет.

Тогда причин для волнения нет

Принятый ответ

Добрый день!
-АЛТ, АСТ - печеночные ферменты, они в пределах нормы, указывают, что функция печени не страдает.
-Креатинин отражают работу почек, они в пределах референтных значений.
-Билирубин без отклонений, косвенных признаков застоя желчи не выявлено.
Цирроз печени не развивается за год.
Чтобы он сформировался нужно много лет, зачастую несколько десятилетий.
Исходя из результатов обследования повода для волнений нет.
В плановом порядке в таких случаях выполняют УЗИ ОБП, более ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что так быстро цирроз не развивается, точно можно увидеть это по фиброскану