Консультация гематолога /

Нейтрофилы снижены у ребёнка одного года — вопрос №2832656

У ребёнка 1 год 3 месяца картина снижения нейтрофилов с сентября по настоящее время, кровь сдавали каждый месяц, сентябрь показатель 23, октябрь 16, ноябрь 13, декабрь 3, январь 5. При этом 2 месяца гемоглобин 107- 103, принимали В9, В12, подняли гемоглобин на 122, отменили В9, В12, гемоглобин снизился через месяц до 110. У ребёнка заболеваний нет. Жалоб тоже. На протяжении всего периода жизни у врачей педиатров по здоровью не было, у неврологов и пройденных УЗИ по календарю всё в норме. С чем такое снижение может связано и как действовать дальше?

Возраст: 36

Хронические болезни: Не имею

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализом ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме, но нижняя граница.

Тромбоциты имеют нормы от 150 тыс- 450 тыс( плюс/минус).

Лейкоциты выше 4 тыс и до 15 тыс также считается нормальным диапазоном.

В лейкоформуле до школьного возраста могут быть преобладания лимфоцитов над нейтрофилами. Связано это с активной работой иммунитета, контактом с вирусным патогенами.

Планово стоит проверить обмен железа, так как в этом возрасте может формироваться железодефицит ( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ).
Клиент
Ферритин значение 21,7, витамин В9 90,5, В12 370, показатели ровно месяц назад были, после приёма витаминов В9, В12 один месяц принимали

Гематолог, Терапевт
Ферритин в норме. Через 3-4 месяца можно повторить общий анализ крови, ферритин+ уточняющий показатель коэффициент НТЖ ( ниже 19%- железо будет показано).
Клиент
А подскажите, пожалуйста, с кишечником это может быть связано? Мы в туалет ходим по большому раз в 2 или 3 дня, когда каждый день, но бывает и по-другому. Нос мажем месяца 2 или 3 виферон гелем в целях профилактики. Может ли виферон дать снижение нейтронов?
Клиент
Нейтрофилов?
Гематолог, Терапевт
Местные мази на общую кровь не влияют. Проблемы в ЖКТ могут изменять формулу крови.
Клиент
Биохимию мы сдавали, а прикрепить уже наверное не смогу
Гематолог, Терапевт
В следующий раз когда будете контролировать общий анализ крови- просите лабораторию считать нейтрофилы в абсолютных значениях
Клиент
АЛТ 19,43, АСТ 49,20, амилаза 41,66, билирубин общ. 5,28, прямой 0,84, непрямой 4,44, креатинин 40,5, мочевина 4,69, мочевая кислота 317,68, общий белок 66,3, С-реактивный белок 0,31
Гематолог, Терапевт
Все спокойно по анализам, проблем со стороны работы внутренних органов нет по биохимии
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин на нижней границе нормы. Дополнительно проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом. Целевой ферритин при лечении препаратами железа - более 30.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении лимфоциты, моноциты в норме.
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Посещение ДС не противопоказано. Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5.
Клиент
Гематолог, Терапевт
Нижняя граница нормы ферритина 15-30. В настоящее время добавить в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.

Контроль ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом через 3 мес.
Клиент
Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, с кишечником это может быть связано? Мы в туалет ходим по большому раз в 2 или 3 дня, когда каждый день, но бывает и по-другому. Нос мажем месяца 2 или 3 виферон гелем в целях профилактики. Может ли виферон дать снижение нейтрофилов?
Гематолог, Терапевт
Нет, виферон не влияет на нейтрофилы, так же как и проблемы со стулом.
Ситуация эта доброкачественная, часто встречающаяся у детей, не требующая активного вмешательства
Клиент
Спасибо Вам огромное!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! ОБращайтесь!
Клиент
А вообще на что мы должны обратить внимание при пониженных нейтрофилах в состоянии и поведении ребёнка? Может мы на что-то внимание не обращаем?
Гематолог, Терапевт
В целом, никаких ограничений нет.
Есть нюансы по вакцинации: ограничения по в живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5.