Интересует схема лечения желудка.
Ранее перед фгдс не следил за питанием и образом жизни.иногда беспокоила изжога но очень редко, в основном если весь день пил кофе без молока, или покушал жирного на ночь. Также бывало просыпался с горечью и кислотой во рту после того как переел и сразу лег спать. После того как выполнил фгдс, покопался в интернете, более менее начал питаться, не передал, не ложился сразу после еды, изжога вообще не беспокоит, в принципе все нормально, но решил сдать уреазный тест на хеликобактер пилори. Тест положительный. Интересует стоит ли начинать терапию против бактерии. Почитал , что ее стоит делать если есть показания. А описании фгдс очаговая атрофия слизистой,эндоскописту который делал фгдс задавал вопрос почему не брали биопсию он сказал, что схема лечения от этого не меняется, а здесь ничего страшного нет. Ранее при выполнении фгдс в заключении всегда было написано либо поверхностный гастрит либо смешанный атрофический и поверхностный.единственное что на данный момент беспокоит если все таки с утра вместо каши покушаешь 3-4 печеньки, то после такое чувство что хочет начаться изжога , но активно не проявляется
Здравствуйте! Я бы рекомендовала провести эрадикационную терапию Хеликобактер пилори , так как в заключении ФГДС была описана очаговая атрофия слизистой. Хеликобактер является одной из основных причин хронического атрофического гастрита, поэтому при подтвержденной инфекции ее желательно устранить, чтобы снизить риск дальнейшего прогрессирования изменений слизистой, да и в целом данная бактерия является одной из основных причин развития рака желудка .
Терапия проводится в течение 14 дней 2 антибактериальными препаратами.
Артем, здравствуйте!
Согласно современным рекомендациям, эрадикация требуется в любых случаях (даже если нет жалоб и Фгдс без отклонений) при обнаружении Хеликобактера. Хеликобактер - онкоген первого порядка, может вызывать рак желудка при длительном течении.
Также по ФГДС отмечается атрофия слизистой, что довольно часто наблюдается при хеликобактере, в таких случаях тем более нужна эрадикация.
Здравствуйте.
При положительном результате уреазного дыхательного теста лечить хеликобактер пилори нужно обязательно. Наличие хеликобактер пилори на фоне очаговой атрофии слизистой является прямым показание к проведению эрадикационной терапии, так как бактерия поддерживает воспаление и повышает риск прогрессирования атрофии.
Но стоит уточнить, что по современным стандартам при подозрении на атрофию рекомендуется выполнение биопсии по OLGA. Атрофия подтверждается только гистологическим исследованием, а не «на глаз» (визуально) эндоскописта.
Обычно в подобных случаях при положительном результате на хеликобактер пилори может рекомендоваться проведение эрадикационной терапии первой линии, которая включает комбинацию ИПП, двух антибиотиков и препарата висмута на 14 дней.
Через месяц после окончания лечения рекомендуется выполнить контроль уреазного дыхательного теста.
Лекарственная терапия назначается очно врачом с учетом аллергических реакций, противопоказаний к приему препаратов.