Отсутствие менструации

Добрый день .В ноябре цыкл отсутствовал ,прошла обследование выявили кисту правого яичника ,назначили курс витаминов .Следующий цыкл пришел во время ,а теперь снова нет цикла 2 дня мажет коричневыми выделениями и все .тянущая боль с левой стороны есть небольшая,но не как при наступлении менструации .С чем может быть связаны такие сбои ? все 33 Года с циклом проблем не было (( Хронический двусторонний сальпингоофорит с формированием двустороннего гидросальпинкса. Наружный генитальный эндометриоз 1-2 ст. Аденомиоз. Спаечный процесс в малом тазу 2-3 ст. Проведена операция- ВЛС. Разделение спаек, сальпингоовариолизис с обеих сторон. Сальпингостомия, фимбриопластика слева. Тубэктомия справа. Коагуляция очагов наружного генитального эндометриоза. ГС. Биопсия эндоцервикса. Биопсия эндометрия.. Закл. гистологии- Стенка маточной трубы с признаками склероза, отека, полнокровием сосудов, очаговой лимфоидной инфильтрацией. Фрагменты эндоцервикса, полиповидные фрагменты секреторного эндометрия. УЗИ ОМТ от 29.04.24г.- Эхо-признаки аденомиоза. Миома матки. Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1. Мазок на флору 07.12.23 г.- Лейкоциты 8-10 в п/зр УЗИ ОМТ от 03.12.2024 г.: Эхо признаки Аденомиоза. Жидкостных образований обоих яичников. Жидкость в малом тазу.Категория O-RADS справа: 2. Категория O-RADS слева: 2. Онокмаркер от 06.12.2024 г.: HE4 70.345 пМоль/литр. ОАК от 08.12.2024 г.: лекйоцитоз ( 12,95). УЗИ ОМТ от 23.12.2024 г.: Эхо - признаки фазы десквамации. Аденомиоза. Миомы матки малых размеров. Ретенционного образования правого яичника в стадии регресса.Категория O-RADS справа: 2. Категория O-RADS слева: 1.. Менструальный цикл Длина цикла: 28 дней, первый день последней менструации: 19.12.2024, продолжительность менструации: 4 дня, болезненные: нет, качественное описание менструаций: умеренные, описание менструаций: нерегулярный. Основной диагноз N94.8

Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, у Вас хронический воспалительный процесс эндометриоз, аденомиоз, миому матки и перенесенная операция. Все эти факторы могут влиять на менструальный цикл и вызывать такие симптомы, как задержки, мажущие выделения и боли.
Рекомендовано:
1.Контрольное УЗИ:органов малого таза для оценки состояния яичников, эндометрия и исключения новых образований. Обратите внимание на динамику кисты правого яичника.

2. Анализы на гормоны:
Сдайте анализы на гормоны (ЛГ, ФСГ, прогестерон, эстрадиол, пролактин, ТТГ) для оценки функции яичников и щитовидной железы.

Онкомаркеры:
Уровень HE4 у вас повышен (70.345 пМоль/л), что требует внимания. Требует наблюдения или дообследования.

Если есть признаки воспаления (лейкоцитоз в ОАК), может потребоваться курс противовоспалительного лечения.

При аденомиозе и миоме часто назначают гормональные препараты (например, гестагены или комбинированные оральные контрацептивы) для регуляции цикла и уменьшения симптомов.

Ведите дневник менструаций, отмечая даты, продолжительность, характер выделений и сопутствующие симптомы.

Дневник менструации веду ,планирую беременность после операции ,пока безуспешно ,а с таким циклом сомневаюсь уже что возможно .Цикл 29 дней ,4 дня идут всегда все четко было в тени года как веду ,а последние 3 месяца какими то сбоями пошли.К редупродуклтологу пока тоже направление не дают ,говорят пробуйте

Показания для консультации репродуктолога -это отсутствие беременности в течении 1 года регулярной полово жизни если оба партнера младше 35 лет, если старше 35 лет то 6 месяцев.

Так все и есть младше 35 лет оба ,и после операции прошло больше года с 22 июля 2023 года

Принятый ответ

Тогда у Вас есть показания для консультации репродуктолога!

Здравствуйте.
Может быть повторно образовалась функциональная киста яичника, учитывая боль и сбой менструального цикла.
В качестве обезболивающих и противовоспалительных можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки

По возможности сделать УЗИ матки и придатков.

Если боль нарастает или не купируется либо сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, повышением температуры обращайтесь очно.