Консультация терапевта /

Температура от 37.00 до 37.7 в течение полугода — вопрос №283275

В течение последних двух - трех лет температура от 37 до 37,2 появлялась периодически, мой терапевт говорил, что у женщин это нормально, но начиная с марта месяца температура стала повышаться до 37.4 до 37.7 в июле, при чем в течение дня скачет, например, сейчас 37, 7 а через полчаса спадет до 37,00. Постоянно мучает озноб, сонливость, быстрая утомляемость. Очень мешает нормально жить. Проверила все, кроме легких, сердца и мозга) Единственное нефроптоз правой почки и вторичный иммунодефицит, от которого прошла курс лечения, а температура все равно осталась. Мазки на герпес номер 6, кровь на токсоплазмоз отрицательные. Общий анализ крови (сдавала при температуре 37,2) - норма, лейкоциты не повышены. Градусник исправен) у остальных членов семьи все хорошо, даже ОРВИ не болели последние полгода. Подскажите, как действовать дальше. Очень тяжело жить, когда постоянно чувствуешь недомогание из-за температуры.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное! Обязательно все сделаю.