Консультация гинеколога /

Причины замершей беременности по гистологии — вопрос №2832887

Добрый день. Помогите разобраться с причинами замершей беременности. В декабре делали выскабливание, беременность замерла на сроке 9 недель. По результат гистологии неразвивающаяся беременность, обусловленная восходящей инфекцией. Острый децудуит. В этот период у меня как раз был небольшой герпес на губе. Может ли это быть причиной, учитывая, что герпес у меня периодически случается.
Подскажите, пожалуйста, какие обследования мне необходимо пройти для планирования новой беременности? И как обезопасить себя в будущем?Откладывать надолго беременность не хочется, учитывая возраст 39 лет.
Беременность не первая, один ребенок уже есть, с которым беременность проходила хорошо. Заранее спасибо за помощь!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, причиной скорее стал не герпес, а инфекция на фоне снижения иммунитета, герпес также активируется при снижение иммунитета. Необходимо сдать фемофлор- 16 и бак. посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите как скоро можно планировать новую беременность? При выписке из больницы врач сказал не ранее чем через полгода. Не хотелось бы так долго ждать

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, после обследования и лечения уже можно через 2-3 цикла
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, чаще всего причиной замершей беременности являются хромосомные нарушения, воспаление могло развиться вторично уже. Рекомендуется сдать фемофлор скрин для исключения инфекций. Каких то других исследований не требуется, вы можете спокойно планировать беременность, с большей вероятностью эта ситуация не повторится
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер
Беременность можно планировать уже с нового цикла, ждать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

1. Причины замершей беременности:
* Восходящая инфекция (по результатам гистологии) — это основная причина. Она могла быть вызвана бактериальной или вирусной инфекцией (включая герпес).
* Герпес на губе (лабиальный герпес) обычно не влияет на беременность, так как это вирус простого герпеса 1 типа (ВПГ-1). Однако если у вас есть генитальный герпес (ВПГ-2), это могло сыграть роль.
* Другие возможные причины:
* Гормональные нарушения (например, недостаток прогестерона).
* Генетические аномалии эмбриона.
* Аутоиммунные или тромбофилические нарушения.

2. Обследования для планирования беременности:
1. Инфекционный скрининг:
* Анализы на TORCH-инфекции (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес).
* ПЦР на ИППП (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, ВПГ-2).
* Мазок на флору и бакпосев из влагалища.
2. Гормональный профиль:
* Прогестерон, эстрадиол, ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО.
3. Генетические анализы:
* Кариотип (ваш и партнера).
* При необходимости — анализ на тромбофилические мутации (например, Лейденская мутация, MTHFR).
4. Иммунологические исследования:
* Антитела к фосфолипидам (для исключения антифосфолипидного синдрома).
5. УЗИ органов малого таза:
* Для оценки состояния эндометрия и исключения патологий матки.
Планирование беременности рекомендуется начинать попытки через 3–6 месяцев после выскабливания, но только после полного обследования и подготовки.
Не откладывайте обследование и планирование, учитывая возраст.
Берегите себя и удачи в планировании беременности!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите обязательно ли сдавать анализы под пунктами 3-4, учитывая, что одна беременность уже была и протекала спокойно?
Акушер, Гинеколог
Желательно сдать , каждая беременность протекает по разному! При планировании надо исключить факторы для успешного течения и исхода беременности.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Точно установить причину по гистологии нельзя. При любой неразавивающейся считается, что есть хронический эндометрит. Герпес мог повлиять , но опять таки совсем не обязательно. Учитывая возраст на первое место можно поставить хромосомные аномалии.
Хромосомная аномалии (ХА) у эмбриона/плода в данном конкретном цикле (в большинстве случаев при последующей беременности их скорей всего не будет) являются наиболее частой причиной выкидыша на ранних срока беременности. Чем раньше во время беременности произошел выкидыш, тем выше вероятность того, что у эмбриона/плода были ХА. Вторая причина хронический эндометрит, обычно подтверждать или отвергать его после одного выкидыша нет смысла. Считается, что хронический эндометрит есть по факту самого выкидыша. Обычно после одного выкидыша следующая беременность заканчивается родами в 80-85% случаев. Но пять таки в Вашем случае возраст и этот процент может быть меньше.
Так же в таких ситуациях может быть дисбактериоз влагалища, который не является непосредственной причиной выкидыша, но на его фоне выкидыш может происходить чуть чаще. Поэтому стоит сдать мазок на фемофлор 16 и по его составу определить какое лечение необходимо.
Как подготовка с следующей беременности.
Принимать фолиевую кислоту 400 мг (или метафолин по 400 мкг – так как не у всех усваивается именно фолиевая кислота) вместе с мужем за 2-3 месяца до зачатия и дополнительно можно изонитол пропить 3 месяца, влияет на качество фолликулов в яичнике. Так же уровень ТТГ должен быть в пределах до 2,5. Посмотреть уровень ферритина, если низкий, то принимать препараты железа , как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца. Так же стоит принимать вит Д в дозе 2000 МЕ, можно вместе с мужем. По узи на 7-11 день не должно быть патологии эндометрия.
Планировать можно обычно через 3 месяца после выкидыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С большей вероятностью связано с инфекцией ,если болели то в этом причина