Консультация уролога /

Меатостеноз у ребенка — вопрос №2833068

Здравствуйте!
11.12.2024 делали обрезание ребенку,5 лет. Все хорошо,23 декабря врач уже выписал с больничного.
Но с дня операции у ребенка стала струя мочи тонкая как нитка,списывали это на то что он после операции,отек пройдет и все будет хорошо…но нет,не прошло.
Вчера были у врача,который делал операцию,сказал что рубцы в норме,но дырочка «заросла»,поставил формирующийся меатостеноз. Показал как делать процедуры дома,катетер 8 смазывать гидрокартизоновой мазью,следующий день Кело-Коут мазь,
и делать бужирование.
Сейчас сделали,ребенок орал очень сильно,немного выступила кровь,и это я еще не сильно вставила и быстро прям.
Врач сказал делать через крики и держать ребенка,месяц делать каждый день и потом на прием.
Вопрос вот в чем,это нормально так разрабатывать дырочку,через боль и кровь??? И не придется ли потом делать опять какую операцию после таких мучений???

Возраст: 5

Уролог
Да,все понятно, к сожалению если процесс будет прогрессировать то придется оперировать. Так, у грудных детей проводится так называемая меатотомия без ушивания. А в вот мальчикам постарше делают меатотомию с ушиванием, то есть на края разреза накладывают швы. Но не будем спешить, надеемся все нормализуется.
Клиент
То есть такая процедура делается да? Что каждый день надо разрабатывать проход.
Я боюсь что буду сильно делать и там будут новые рубцы или хуже сделаю.
Как определить нужна операция или можно так???

Клиент
Это может быть последствием после операции?
Уролог
Я не думаю что это прямое последствие операции, я же не знаю как раньше было. Мне кажется надо упор делать не на бужирование, а на наружное применение мазей для недопущения рубцевания. Конечно , полностью отверстие не зарастёт, будем следить за струей мочи.
Клиент
Раньше такого не было.
Наружнее применение мазей это как?
Я фото загрузила,посмотрите пожалуйста
Уролог
Да, действительно сужено. Мазью? в смысле применять наружно, тот что вы и делаете. Надеемся на положительный результат.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А до операции проблем не было с мочеиспусканием?Вы можете приложить фото наружнего отверстия уретры немного раздвинув губки?
Клиент
Здравствуйте!
До операции таких проблем не было…и ходить в туалет начинал нормально,и струя была хорошая.
Сейчас утром пошел,долго начинает писить и струя такая же тонкая прям. Я приложила фото,но там вообще не открывается уретра. Вчера еле засунула катетер. Я боюсь что буду такие процедуры делать и хуже сделаю ребенку…
Андролог, Уролог
Да,на фото действительно есть меатосиеноз.Бывает,что после операции такое возникает.
Странно то,что вам назначили такую процедуру на дому.
Стоит это дела в условиях мед.учреждения.Сейчас наносите Метилурациловую мазь 2р/с 10 дней,Вит Е раздавить капсулу и смазывать отверстие канала на ночь
Бужирование пусть проводит специалист.
Клиент
Буду в понедельник звонить врачу,как то просить чтоб к нему ездить на такие процедуры…пока делаем ванночки с ромашкой и мази. Спасибо!!!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Бужирование - успех где-то 50/50, но всё-таки шанс избежать операции. Для облегчения состояния перед процедурой можно наносить крем с анестетиком типа Эмла.
Клиент
Здравствуйте! То есть лучше делать это процедуру дома? Я очень боюсь что образуются и в уретре рубцы,мы же постоянно надрываем получается.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Другого варианта увы нет на данном этапе