Часть десны на зубе
Здравствуйте! Ребёнку два года, недавно вылез зуб ( 2-ой моляр), обратила внимание что лезет не совсем правильно, а сегодня увидела что кусочек десны нависает прям на зубе. Фотографии для наглядности прикрепила. Что с этим делать и надо ли что-то делать?
Здравствуйте
Это киста прорезывания,все нормально,лечения не требует
Десна лизируется по мере прорезывания зуба и будет выглядеть как обычно
Добрый вечер!
На зубике это визуализируется киста прорезывания. Как коронка зуба полностью прорежется, лишняя десна уйдет.
Если беспокоит при накусывании ребенка - можно обрабатывать Холисалом/Асептой 2-3 раза в сутки после еды и обрабатывать зуб Мирамистином.
Здравствуйте,
фото не очень четкое, не понятно-киста прорезывания или слизистый капюшон,
послп полного прорезывания десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении( отек, гиперемия, боль, гнойное содержимое)
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательноэ
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Сейчас судя по фото ,все в приделах нормы ,для этой стадии прорезывания.Орошайте эту область мирамистином Но если вдруг возникнут признаки воспаления ,сразу покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу-хирургу. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.