Консультация терапевта /

Низкий ферритин и повыш. СОЭ — вопрос №2833255

С октября месяца наблюдаю очень сильное выпадение волос. Волосы очень тонкие, слабые.
В 2024 году зимой в начале года и летом лечила Хеликобактер. Есть СРК.
Летом было воспаление модмышечных лимфоузлов с повышением температуры. К врачу не обращалась.
По анализу крови понимаю, что ферритин низкий, беспокоит повышенная СОЭ.
Нужно ли дообследованиев связи с СОЭ? С чем может быть связано выпадение волос? Если с ферритином, то как его поднимать.

Возраст: 32

Хронические болезни: СРК

Терапевт
Яна, здравствуйте! Я врач-терапевт, Сабина Исмаиловна.&lt;br /&gt;Выпадение волос может быть связано с множеством факторов, в т.ч: железодефицитная анемия, нарушение работы щитовидной железы, генетика.&lt;br /&gt;В Вашем случае я вижу по анализам железодефицит-состояние, когда гемоглобин в пределах референса, а ферритин снижен, так как нормой ферритина считается его уровень от 30 и выше. СОЭ так же может снижаться на фоне железодефицита, ожирения, и каких либо воспалительных процессов. &lt;br /&gt;Лучше всего принимать препараты железа двухвалентные, так как они лучше всасываются, но и имеют больший список побочных эффектов, нежели трехвалентное железо. Подскажите, есть ли у Вас аллергические реакции на что либо?<br />Но опять же, у Вас в анализах есть С-реактивный белок, который является неспецифическим маркером воспаления и он в пределах нормы, так как при каких либо воспалительных процессах он обычно повышается до 80, выше 80 можно уже говорить о бактериальной инфекции.
СОЭ может высчитываться по определенной формуле, где мы учитываем возраст женщины +10/2, соответственно у нас получается, что нормальный уровень для Вас - 21.
Клиент
Аллергии нет
Терапевт
Отлично. В таком случае можно начать прием препарата Сорбифер Дурулес в профилактических дозировках: 1 таблетка 1 раз в день на протяжении 2-3 месяцев. Хочу отметить, что на фоне приема железа меняется цвет стула: может стать черного цвета, так же могут беспокоить такие побочные эффекты, как боль в животе, запоры и диарея: в таком случае можно перейти на схему: 1 таб 1 раз в день ЧЕРЕЗ день. Препарат железа лучше принимать утром, натощак , за 1-2 часа до еды, запивая водой. Через неделю лучше пересдать анализ крови на ферритин и проверить, имеется ли повышение. После окончания курса через 3-4 недели так же желательно все пересдать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Выпадение волос может быть на фоне дисгормональных отклонений. Для уточнения можно провести анализ крови на гормоны щитовидной железы, посетить гинеколога.
Для повышения ферритина применяют препараты железа . Например, феррум - лек.
На фоне повышения уровня ферритина СОЭ может немного снизиться. Приём препаратов железа назначают минимум на месяц. После проводят анализ крови общий и ферритин. При необходимости приём препарата продляют.
Клиент
Игорь Васильевич, в прикреплённом файле есть результат по ТТГ, он в норме
Терапевт
Здравствуйте!
Как правило, причиной выпадения волос бывают: дефициты витаминов, микроэлементов, анемия, нарушение работы щитовидной железы, стресс, перенесенные недавно инфекции, ну собственно заболевания волос и кожи головы.

Поэтому также рекомендую исключить дефициты:
- витамины В12 и В9, Д,
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.
- Цинк, медь, селен, магний.

Ферритин низкий, да. Есть латентный (скрытый) дефицит железа, анемии нет. Показан прием препаратов железа.
СОЭ может быть повышено в связи с дефицитом. Да и много других причин для его повышения - стресс, менструации, беременность, инфекция, поранились и тд.
Так как нет признаков инфекции, СРБ в норме - на СОЭ изолировано не обращаем внимания.

Для восполнения запасов железа:
Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.