Консультация кардиохирурга /

Сколько стентов можно ставить в коронарные артерии — вопрос №283334

У отца был ОИМ 7 июля, пролежал 10 дней в реанимации, себя чувствует хорошо, сделали коронараграфию. Протокол стентирования от 20 июля : ПКА крупного калибра,окклюзирована в п/З. Ствол ЛКА крупного калибра, контуры ровные, без стенозов. ПНА среднего калибра,контуры неровные, в отмечается протяжённый стеноз от п/З до с/З с максимальными стенозами до 85%. ОА среднего калибра, контуры неровные, в п/З отмечается стеноз до 75%, в с/З 85%. Правый тип кровоснабжения миокарда. Кардиохирург говорит нужно провести операцию АКШ, мы хотим стент поставить. Подскажите пожалуйста можно ли в таком случае ставить стент или всё таки нужно акш делать? Говорят правая артерия закрыта полностью в последствии инфаркта, левая и сгибающие ужались в 2-3 местах на 80%.

Кардиолог
Здравствуйте, Фархад!
Вопрос не в том, сколько стентов можно поставить в сердце - есть пациенты и с пятью, и с семью установленными к коронарные артерии стентами. Вопрос в технической возможности завести стент в место, где артерия сильно сужена. Если кардиохирург рекомендует Вашему папе АКШ, это говорит о том, то либо участок артерии имеет такую анатомию, что туда технически невозможно будет "завести" сттент, либо суженный участок очень большой про протяженности и стента (а возможно и двух поставленных один за другим стентом) будет недостаточно, чтобы артерию "открыть".
Говоря простым языком, если бы существовала техническая возможность обойтись стентированием, никто бы Вам АКШ не предлагал.
Вы можете взять запись коронарграфии на диске и проконсультироваться в другом кардиохирургическом центре - возможно у них разработана другая методика поостановки стента и они смогут Вашему отцу их все установить