Что вас беспокоит?
Беременность и гепатит в
Познакомилась с парнем, все в отношения устраивает, он сразу предупредил, что у него гепатит в. Есть планы на серьёзные отношения. Я сделала 2 прививки, 3-я в октябре. Сдала анализы HbsAg >1000. Попросила партнёра обновить анализы HBV 200977 ,копий/мл. Терапию не принимает, врача посещает. Подскажите пожалуйста есть ли вероятность мне заболеть? Не защищённый секс возможен? Можно ли беременеть? Какие последствия для ребенка могут быть при зачатии от отца с гепатитом в? Какая должна быть вакцинация ребёнка?
Здравствуйте!
Если у Вас aHBs (антитела к поверхностому антигену) более 1000 (Вы просто в вопросе указали HBsAg, уточните этот момент или прикрепите свой анализ), то это отличный иммунный ответ, Вы защищены от гепатита В и риска заразиться для Вас нет.
Беременеть можно, вакцинация у ребенка по стандартной схеме: 0-1-6 месяцев.
Инна Сергеевна, АТ к HbsAg количественно, так написанно в квитанции.
Инна Сергеевна, нужно ли дожидаться 3-ей прививки? Или можно пробовать беременеть? У партнёра низкая вирусная активность?
Принятый ответ
Можно пробовать беременеть, у Вас отличный иммунный.
У него высокая вирусная нагрузка. Необходимо ему сдать кровь на антитела к гепатиту Д, HbeAg, АЛТ, выполнить фиброскан.
По результатам обследования решение вопроса о назначении противовирусной терапии.
Здравствуйте!
У вас достаточный иммунитет, чтобы не заболеть.
Могут возникнуть трудности с вынашиванием беременности (самопроизвольные выкидыши). Но это доказано только в рамках исследований и до сих пор идёт изучение данного вопроса. Риск мал. Абсолютно спокойно можно забеременеть и родить здорового ребёнка.
У мужа большая вирусная нагрузка. Возможно рассмотрение назначения терапии против ХГВ. Однако необходимо знать степень фиброза и уровень АЛТ (печеночные показатели биохимии крови)
Мария Геннадьевна, спасибо
Здравствуйте!
Вы защищены, причин для волнения нет, половой акт без презерватива возможен.
Ему стоит сделать Фиброскан, АЛТ, тк количество вируса значительное.
Здравствуйте!
Иммунитет у вас хороший, сдаете антиHbsAg, HbsAg и пцр вгв качество 1 раз в год
Вирусная нагрузка у него высокая, ему нужно пройти полное обследование и решать вопрос о терапии.
Для уточнения нужно досдать:
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
Показания для лечени хвгв:
1) днк ВГв более 2000Ме/мл (10000копий/мл)
2) повышение алт
3) цирроз
4) HbeAg положит, определяемая днк и возраст старше 30
5) с семейно отягощенным анамнезом по гепатоцеллюлярной карциноме и циррозе печени или при внепеченочных проявлениях.
Как у него вирусная нагрузка станет неопределяемой, так можно планировать беременность
Для ребёнка нет никаких последствий, если вы будите здоровы
Похожие вопросы по теме
- 27 Августа 20172 ответа
- 16 Декабря 201964 ответа
- 26 Июля 20207 ответов
- 25 Января 20214 ответа