Беременность и гепатит в

Познакомилась с парнем, все в отношения устраивает, он сразу предупредил, что у него гепатит в. Есть планы на серьёзные отношения. Я сделала 2 прививки, 3-я в октябре. Сдала анализы HbsAg >1000. Попросила партнёра обновить анализы HBV 200977 ,копий/мл. Терапию не принимает, врача посещает. Подскажите пожалуйста есть ли вероятность мне заболеть? Не защищённый секс возможен? Можно ли беременеть? Какие последствия для ребенка могут быть при зачатии от отца с гепатитом в? Какая должна быть вакцинация ребёнка?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Если у Вас aHBs (антитела к поверхностому антигену) более 1000 (Вы просто в вопросе указали HBsAg, уточните этот момент или прикрепите свой анализ), то это отличный иммунный ответ, Вы защищены от гепатита В и риска заразиться для Вас нет.
Беременеть можно, вакцинация у ребенка по стандартной схеме: 0-1-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, АТ к HbsAg количественно, так написанно в квитанции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, нужно ли дожидаться 3-ей прививки? Или можно пробовать беременеть? У партнёра низкая вирусная активность?

Принятый ответ

Можно пробовать беременеть, у Вас отличный иммунный.
У него высокая вирусная нагрузка. Необходимо ему сдать кровь на антитела к гепатиту Д, HbeAg, АЛТ, выполнить фиброскан.
По результатам обследования решение вопроса о назначении противовирусной терапии.

Здравствуйте!
У вас достаточный иммунитет, чтобы не заболеть.
Могут возникнуть трудности с вынашиванием беременности (самопроизвольные выкидыши). Но это доказано только в рамках исследований и до сих пор идёт изучение данного вопроса. Риск мал. Абсолютно спокойно можно забеременеть и родить здорового ребёнка.
У мужа большая вирусная нагрузка. Возможно рассмотрение назначения терапии против ХГВ. Однако необходимо знать степень фиброза и уровень АЛТ (печеночные показатели биохимии крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо

Здравствуйте!
Вы защищены, причин для волнения нет, половой акт без презерватива возможен.
Ему стоит сделать Фиброскан, АЛТ, тк количество вируса значительное.

Здравствуйте!
Иммунитет у вас хороший, сдаете антиHbsAg, HbsAg и пцр вгв качество 1 раз в год

Вирусная нагрузка у него высокая, ему нужно пройти полное обследование и решать вопрос о терапии.

Для уточнения нужно досдать:
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Показания для лечени хвгв:
1) днк ВГв более 2000Ме/мл (10000копий/мл)
2) повышение алт
3) цирроз
4) HbeAg положит, определяемая днк и возраст старше 30
5) с семейно отягощенным анамнезом по гепатоцеллюлярной карциноме и циррозе печени или при внепеченочных проявлениях.

Как у него вирусная нагрузка станет неопределяемой, так можно планировать беременность

Для ребёнка нет никаких последствий, если вы будите здоровы