Хеликобактер и ГЭРБ

Уже второй раз сюда пишу)). Сходил на фгс, который делаю раз в год в связи с ГЭРБ, есть подтвержденный в прошлом году тест на хеликобактер, кал на антиген. Сделал фгс, до фгса ничего не беспокоило. После фгс на сл день и по сегодняшний день начались боли в разных частях живота. В основном, по середине где солнечное сплетение, возможно это пищевод, возможно желудок. Боли в виде жжения сразу после еды, такое ощущение как будто там ранка, я не понимаю, у меня, что могли появиться эрозии пищевода или желудка после фгс? Сейчас пью через день нексиум в дозе 20мг, иногда каждый день, уже три недели. Плюс я затарился антибиотиками для лечения хеликобактера. Флемоксин 1мг два раза в день. Клацид 500мг два раза в день. Еще есть Ребагит и улькавис. Как быть? Начинать пить антибиотики? И еще такой вопрос, я нахожусь на вахте, и буду здесь еще месяц, поэтому хотел пропить антибиотики. Они хорошо переносятся? Что это за побочки в виде инфаркта и остановок сердца?) Были уже эрозии ДПК и возможно были эрозии пищевода.

32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
После фгс эрозии точно не должны были появится
Возможно, это симптом функциональной диспепсии
Антибиотики лучше пропить после подтверждения наличия хеликобактера
А пока продолжайте омепразол 20 мг по 1к каждый день до месяца, можете добавить ребагит 100 мг по 1т 3 раза в день, до еды 1 месяц
От болей итомед или ганатон нужно добавить по 1т 3 раза в день, до еды 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения, я же написал, что в прошлом году сдал антиген в Кале на хеликобактер- положительно

Тогда нужно пропить эррадикационную терапию антибиотиками 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения, стоит начинать пропивать такой курс за городом? Не опасно? Как обычно люди переносят такой длинный курс антибиотиков? Проблем с сердцем у меня не было, кроме экстрасистол. Побочки с сердцем меня пугают

Обычно побочки с сердцем не бывает, чаще может быть горечь во рту иди вздутие живота, но вместе с пробиотики мы обычно предотвращаем дисбактериоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую пройти курс лечения хеликобатерной инфекции пока Вы находитесь здесь:Нексиум по20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) 2 раза в день после еды 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Юрьевна, я уже уехал за город. Все таблетки с собой, беспокойно пить клацид. В вашей практике встречались побочки на сердце у клацида?

Побочки Клацид дает, но часто с виде тошноты, горечи во рту. Сердечные проблемы не наблюдались. Возможно заменить Клацид на Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Юрьевна, забыл уточнить, эрадикация может усугубить забросы в пищевод? Просто непонятно сейчас, есть ли там какое то воспаление или нет, с приемом нексиум 40 боли почти ушли.

Добрый вечер! Усгублять - не усугубляет. но раздражающее действие на пищевод может оказывать , но Вы защищаете желудок приемом препаратов ИПП. (Нексиум).

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. О эрозиях речи быть не может, они не могли так быстро образоваться.
Вероятнее всего имеет место быть обострение Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка) на фоне проведения гастроскопии.
Хеликобактер лечить Вам сейчас не советую, симптомы могут усилиться, да и показаний нет (это эрозиии, язвы, полипы, атрофия).
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 3 недели.
2. Улькавис по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней.
3. Если есть возможность купите Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
Хеликобактер лучше пролечить когда вернетесь домой с вахты.
Кларитромицин может вызывать сильную горечь во рту и тошноту.