Небольшая разница между давлением
Здравствуйте! Последнее время есть скачки давления, сегодня давление 100/80. Прочитала, что такая разница это плохо, теперь паникую. В интернете написано, что это даже может быть признаком инфаркта и недостаточности((( Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Елена!
При грозных состояниях (инфаркт, сердечная недостаточность) - перепады давления, конечно, могут встречаться, НО это всегда не единственный симптом. В подавляющем большинстве случаев при данных состояниях возникает целый ряд жалоб.
Уточните, пожалуйста, в пределах каких цифр колеблется давление? Принимали ли какие-то препараты?
Здравствуйте
Не переживайте, давление 100/80 само по себе не опасно и не является признаком инфаркта.
Да, пульсовое давление 20 — это ниже среднего (обычно 30–50), но разовое измерение не имеет диагностической ценности.
У многих людей это может быть индивидуальной нормой. Важно не число само по себе, а самочувствие и динамика.
Изолированное давление 100/80 без симптомов не указывает на инфаркт.
Наиболее частые причины:
* стресс, тревога
* усталость, недосып
* обезвоживание
* индивидуальные особенности сосудов
* погрешность измерения (манжета, положение руки)
Есть ли у Вас какие-то жалобы? Принимаете какие-то препараты? До каких цифр поднимается давление?
1. Перемерьте давление:
* через 5–10 минут покоя
* сидя, с опорой для спины
* манжета на уровне сердца
2. Сделайте 2–3 измерения и посмотрите среднее
Да, я очень много стрессовала, у меня даже эти дни панические атаки, последнее время очень переживала( Начинаю нервничать, поднимается , я начинаю измерять, и у меня страх, что будет много и , наверное, оно подскакивает, вчера было 160, я пила пол каптоприла и пол биссепролола(
На фоне тревоги активируется симпатическая нервная система, в кровь выбрасывается адреналин и как результат давление и пульс резко повышаются + появляется страх за здоровье и давление ещё больше растёт. Это функциональная реакция.
Каптоприл — можно использовать как скорую помощь при повышении давления
А вот бисопролол не предназначен для разового приёма, это препарат для регулярной терапии.
Кратковременные подъёмы давления на фоне стресса обычно не опасны.
У вас основной триггер — тревога и надо разбираться с ней.
Когда чувствуете, что становится плохо :
1. Не измеряйте сразу давление, это усиливает тревогу
2. Сделать дыхание:
* вдох на 4 секунды
* выдох на 6–8 секунд
* 3–5 минут
Измерять давление 2 раза в день, а не при каждом волнении и вести дневник.
При необходимости обратится к неврологу или психиатру для подбора терапии.
Скачок давления у Вас — следствие тревоги, а не её причина
И это не опасно? А от скачков таких может случиться инсульт или инфаркт?
Инфаркт возникает из-за закупорки коронарного сосуда, а не из-за краткого подъёма давления. У Вас нет описания типичных симптомов инфаркта
Сам по себе скачок до 150–160 на фоне стресса не вызывает инфаркт.
Инсульт связан с длительной неконтролируемой гипертонией (месяцы/годы), атеросклерозом, другими факторами риска
Краткие подъёмы давления не повреждают сосуды так, чтобы вызвать инсульт.
Делали ли Вы УЗИ сосудов шеи? Как давно сдавали анализы?
Дедала, все было более менее нормально, позже могу выслать , поищу анализ этот. И узи сердца делала, год назад это все. Кардиограмму делала месяц назад
Если все было хорошо, то рисков инсульта или инфаркта нет.
Главное, научиться справляться с тревогой.
Буду стараться, спасибо большое!!!
Будьте здоровы🌷
Елена , здравствуйте
Разница между верхним и нижним числом называется пульсовым давлением, в конкретном случае это 100 - 80 = 20
Нормальное пульсовое давление составляет от 30 до 50 ммртст . Опасным считается высокое пульсовое давление - больше 60 у возрастных людей - оно связано с риском сердечно-сосудистых событий
Давление 100/80 - в целом пониженное или на нижней границе нормы
Сердечная недостаточность , инфаркт имеют другие симптомы - боль в груди , сильная одышка , потеря сознания
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Измерить давление правильно - сидя, после 5 минут отдыха, рука на уровне сердца, не разговаривать во время измерени
⚪️ Желательно вести дневник давления - записывать показания утром и вечером
⚪️ Пить достаточно воды - обезвоживание часто влияет на давление
⚪️ Стоит ограничить кофе и крепкий чай в день измерения
Здравствуйте, спасибо большое за рекомендацию. Я очень переживаю за давление и боюсь инфаркта и инсульта ( и поэтому когда начинаю мерить, оно видимо подскакивает.
Сдавали ли какие-то анализы, узи сосудов головы и шеи , узи сердца?
Раньше да, все было нормально
Это опасно? Может ли случиться инсульт или инфаркт?
Вот сейчас начинаю об этом думать и мне страшно становится, начинает сердце биться, померила . Это видимо адреналин, скажите от этого не будет ничего!? Инсульта или инфаркта?
Нет , инфаркт и инсульт не берутся из ниоткуда , если исследования были в норме . И статистически чаще подобные события случаются у людей старше с постоянно повышенным артериальным давлением
Нет, на фоне стресса , переживаний инсульт и инфаркт не случится
Что можно делать дома :
⚪️ При приступе паники - диафрагмальное дыхание:
Вдох носом на 4 счета , задержка на 2, выдох ртом на 6-8 счетов . Медленный длинный выдох активирует парасимпатическую нервную систему , снижает уровень адреналина
⚪️ Техника «5-4-3-2-1» - во время паники назвать вслух - 5 вещей которые видите , 4 которые можете потрогать , 3 звука которые слышите , 2 запаха, 1 вкус
⚪️ Холодное полотенце на шее - стимулирует блуждающий нерв , замедляет сердцебиение
⚪️ Отвлечься , банально , но просмотр любимого фильма, прослушивание любимой музыки - все это отвлекает
У меня раньше было такое, но проходило, а тут было много стрессов и вегетативная система дала сбой((( не хочу пить какие -то серьёзные таблетки, подскажите пожалуйста легкие успокоительные средства, без сонливости . Скажите еще пожалуйста, от таких скачков частых, не будет инсульта? Эти симптомы от тревоги?
Все рекомендации я попробую обязательно, спасибо большое за них
А 100 на 80 в данном случае моем это нормально?
Самые легкие - Новопассит , Валерьяна , магний , пустырник на выбор. Многим они помогают
Нет , от скачков на фоне стресса и тревоги не будет инсульта и инфаркта . 100/80 - это хорошее давление , переживать не нужно 🤗
Я поняла, я куплю что-нибудь, а во время приступа такого, что посоветуете от давления и от паники
От давления чего пить не нужно, так как оно снижается обычно постепенно, когда адреналин вымывается из крови . Если что-то пить в этот период, давление потом может упасть очень сильно
От паники главное - это нормализовать дыхание , нормальное, ровное дыхание снижает уровень адреналина в крови🤗
Хорошо, я буду стараться , обходиться без таблеток. Еще знаете, у меня есть шум в ушах и кружится голова, шох есть. Может ли всё это быть на фоне тревоги?
А еще болит сейчас голова и тошнит. Но я уже несколько дней так мучаюсь, от тревоги и скачков давления. Я наверное сама себя пугаю
А корвалол, волосердин, это не нужно во время этого?
Да, головокружение, шум в ушах возникает на фоне гипервентиляции во время стресса и тревоги
Из-за частых вздохов вымывается из крови углекислый газ . Для того, чтобы кислород перешел из крови в ткани , нужен определенный уровень CO2. Когда он падает , сосуды спазмируются, возникает ощущение нехватки воздуха
Корвалол, Валосердин содержат Фенобарбитал . По возможности этого компонента лучше избегать, так как он вызывает привыкание
Хорошо, есть Валериана в каплях, но от нее будет сонливость? Сколько нужно пить , подскажите?
Да , от нее может быть сонливость. Обычно рекомендуют по 20-30 капель на прием
Хорошо, спасибо 💖
Юлия, скажите еще пожалуйста, у меня все время почти пульс высоковат, ну не меньше 75-85, а эти дни иногда, как и сейчас 65, и мне кажется, что опять что-то вдруг не то, и тихо бьется.
Нормальный пульс - 60-90 , все хорошо😇🩷
И вот вчера после скачка давления, ну и соответственно страха, в правой груди боль немного есть и в спину отдает, это не может быть сердце?
Спасибо огромное вам 💖
Я такой паникер, это очень плохо, я сама себя пугаю
Голова очень кружится, я наверное, уже переживалась (((
Нет, это не сердце , если проверяли и все было хорошо
Я проверяла месяц назад, после скачка давления я если правильно поняла, ничего с сердцем не будет. А что это может болеть?
Чаще - суставы , мышцы
Поняла) спасибо большое вам🌹💖
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Переживать не стоит, само по себе такое давление не является специфическим признаком серьёзной сердечно-сосудистой патологией.
Хотелось бы уточнить, почему измеряли давление? Есть ли гипертоническая болезнь? Принимаете ли какие-то препараты?
Нет, не было гипертонии. У меня панические атаки бывают от стресса, я пугаюсь сердцебиения, начинаю мерить и оно 160 даже бывает, 170. Можно от этого умереть?
Нет, только от повышенного пулься не умирают. Переживать не стоит, измерять давление и пульс нужно, но это не достаточно информативно. Для точной оценки состояния сердца нужно в плановом порядке пройти ЭКГ. При наличии какие-то изменений - ещё ЭХОКГ. Так будет точно понятно, нужно ли какие-то корректировать и наблюдать за стоянием сердца.
Скажите, пожалуйста, а гормоны щитовидной железы сдавали когда-то?
Сдавала, но давно. ЭКГ Дедала месяц назад, сказали здорова как бык
Хорошо, стоит ориентироваться на ЭКГ. Можно еще сдать тогда гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, потому что изменения уровня гормонов щитовидной железы могут давать и повышенную тревожность, панические атаки, а также увеличение пульса. Это тоже не прямой признак, но стоит проверить.
Хорошо, обязательно, спасибо большое!!!! ❤
Здоровья Вам!
Елена, здравствуйте!
Пожалуйста, прекратите паниковать и закройте статьи из интернета , давление 100/80 мм рт. ст. в данный момент не угрожает вашей жизни и точно не является признаком инфаркта миокарда.
Паника сейчас только усугубляет ситуацию, заставляя надпочечники выбрасывать гормоны стресса, из-за чего сосуды спазмируются, а давление начинает скакать еще сильнее.
При инфаркте миокарда ведущим симптомом является не цифра давления, а жесточайшая, раздирающая или давящая боль за грудиной, которая длится дольше 15 минут, отдает в левую руку, лопатку или челюсть, и сопровождается холодным липким потом и сильным страхом смерти. Если у вас этого нет ,инфаркт полностью исключен.
Разница между верхним (систолическим) и нижним (диастолическим) давлением называется пульсовым давлением. В норме она составляет 30–40 мм рт. ст. У вас эта разница сузилась до 20 единиц (100 минус 80).
В 95% случаев у молодых женщин в домашних условиях такое сужение связано с тремя банальными причинами:
1.Погрешность электронного тонометра
Бытовые автоматы часто завышают нижнее (дистолическое) давление или занижают верхнее, если вы неправильно наложили манжету, шевелились, разговаривали во время измерения или у прибора просто садятся батарейки.
2.Обезвоживание или жара
Если вы мало пили воды, находитесь в душном помещении или на улице жарко, объем циркулирующей крови уменьшается, верхнее давление падает (до 100), а сосуды рефлекторно сжимаются, удерживая нижнее давление на уровне 80.
3.Спазм мышц шеи или переутомление
Сильное напряжение, недосып и стресс вызывают кратковременный спазм мелких артерий, что временно сближает эти показатели.
Сейчас как самочувствие?
Здравствуйте, я поняла вас, не буду смотреть интернет. Я очень сильный паникер и отсюда панические атаки видимо. У меня тонометр обычный, механический. Воды пью немного. А вот стресс и недосып есть и много, особенно стресс. А еще у меня шум в ушах или голове. Хотя дуплекс сосудов Дедала примерно год назад и все было нормально. А вот с шеей у меня не очень
Голову немного давит, ну и моя паника и страх. Тревога
То, что вы подтвердили наличие сильного стресса, недосыпа, малого количества выпитой воды и проблем с шеей, полностью объясняет и цифры 100/80, и шум в ушах. У вас классический комплекс проявлений соматоформной вегетативной дисфункции на фоне тревожного расстройства и шейно-мышечного синдрома. В вашей ситуации нет абсолютно ничего опасного для жизни.
В таких случаях могут рекомендовать:
Поставить перед собой бутылку чистой воды и выпивать по 3–4 глотка каждые полчаса. Ваша цель выпивать около 1.5 литров воды в день. Это расширит пульсовое давление и уменьшит гул в голове.
Приложить к задней поверхности шеи сухое тепло (например, теплую грелку или мешочек с нагретой солью через полотенце) на 15 минут перед сном.
Сделать очень мягкие, плавные повороты головы в стороны.
В момент, когда накатывает страх, использовать технику «Дыхание по квадрату»: вдох на 4 счета задержка дыхания на 4 счета выдох на 4 счета задержка на 4 счета. Это чисто физиологически блокирует выброс адреналина и гасит паническую атаку за 2–3 минуты.
Я поняла вас, спасибо большое вам за помощь и рекомендации. А что пить от давления во время такого приступа, или просто успокаиваться? Давление лучше не мерить в моем случае, но я боюсь за здоровье и начинаю измерять
Просто успокаиваться, отвлекаться на что-то.
Давление да лучше так часто не мерять.
Хорошо 🙏спасибо
Бывает частенько пульс чувствуется. Это тоже от тревоги?
Да, конечно. Если самостоятельно справится не получится, то лучше проконсультироваться с психиатром
Я поняла, буду стараться. У меня раньше было такое, потом я справилась без таблеток, а сейчас па фоне продолжительного стресса, опять🥺
Можно еще спросить? А головная боль, спину ломит , даже вот вчера после скачка давления, в правой груди будто боль осталась (может это невралгия), головокружение... Это может быть от стресса, тревоги? И ничего не может быть страшного в груди немного, в спину отдает, но не сильно
Да, скорее присутствие невралгия, которая усугубляется тревогой.
Последний вопрос, пульс частенько высокий, а сейчас 65 и мне опять тревожно, кажется бьётся тих уже сердце
Сейчас пульс абсолютно нормальный, не повода паниковать
Хорошо, спасибо вам большое!!!! ❤🙏🌹
Будьте здоровы ❤️