Риски прививки от бешенства
Здравствуйте! ранее советовалась тут на следующую тему. руку (мягкое место около большого пальца) прокусил домашний кот во время стрижки (помогала грумеру держать его). животное непривитое, но с другими кошками-собаками не контактировало. мне назначили шесть прививок от бешенства КОВАКОМ. самочувствие после них не очень: головная боль и аллергия на слизистых. еще есть страх, что в в альбумине человека, который входит в состав вакцины, могут сохраняться инфекции типа вич или гепатитов, и я могла заразиться ими( посоветуйте, что делать, пожалуйста. можно ли прервать курс вакцинации с учетом обстоятельств и какими последствиями это чревато? могло ли быть заражение перечисленными инфекциями или качество вакцины все же строго контролируют?
Ксения, здравствуйте! Если прошло 10 дней и кот жив, то курс прививок можно спокойно завершить.
Через вакцину, к слову, ни ВИЧ-инфекцией, ни вирусным гепатитом заразиться невозможно, компоненты крови тщательно карантинизируются перед использованием и повторно тестируются на эти инфекции. Кроме того, в вакцине альбумин содержится в мизерном количестве, этого недостаточно для заражения.
Ольга, 10 дней еще не прошло, только в эту пятницу будет. а до того времени еще одна прививка - завтра. стоит ли ставить ее?
Да, стоит поставить 3-ю дозу и продолжить наблюдение за животным. Хотя риски бешенства тут, безусловно, мизерные.
Здравствуйте, сколько времени прошло от травмы?
Вич и гепатитами вы не заразитесь, во-первых в вакцине нет альбуминов человека, а во-вторых, в альбуминах нет Вич и гепатитов
Ирина Владимировна, а чей алибумин содержится в этой вакцине - КОКАВ?
прошла ровно неделя с момента укуса
Принятый ответ
В составе очищенный белок от проверенных доноров, это не препарат «человеческий альбумин», который может содержать другие клетки крови, в которых и есть вирусы. За это даже не переживайте
Здравствуйте
В вакцине нет гепатитов и тп, никаких рисков в этом плане нет
Павел Андреевич, я тут просто прочитала про случай в Воронеже 2005 года, когда пациентам в больнице влили альбумин от носителя ВИЧ - и запаниковала. вот и думаю теперь, насколько возможно заражение, и насколько строг контроль качества
там же была не вакцина от бешенства. не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! От вакцины заразиться инфекциями, передающимися через кровь нельзя. Весь материал проходит исследование на наличие вирусов.
Если кот никуда не ходит, только дома бывает, то вам прививки делать не надо. Совешенно спокойно можете закончить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцины строго контролируют, они проходят проверку и быть заражены ВИЧ или вирусными гепатитами не могут, не переживайте, риска для Вас нет.
В плане вакцинации от бешенства, если 10 дней с момента укуса кота прошло, то курс вакцинации можно можно прервать досрочно.