Консультация гинеколога /

Отмена дюфастона — вопрос №2833489

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я начала принимать дюфастон по назначению врача (с 16 по 25 день цикла), но меня обсыпало прыщами, появились отеки и депрессивное настроение, могу ли я допить упаковку и не начинать новую?

Немного расскажу историю
Мне 23 года, цикл стабильный был ~30 дней, последнее время менструация не начиналась два месяца, я обратилась к врачу и сказали что у меня «пустые» яичники, назначили фемостон, я его пропила два месяца и поняла что он мне не подходит потому что я очень отекаю, отменила по совету врача, он мне рекомендовал перейти на дюфастон во второй фазе, и если тоже не подойдет то отменить

Вот и вопрос, можно ли будет перестать его пить, не будет ли какого то сильного гормонального сбоя? А то сначала пила фемостон, потом дюфастон, переживаю…

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы фемостон и дюфастон принимали в одном цикле ?
Клиент
Нет, дюфастон начала после отмены фемостона, на 16й день цикла

Акушер, Гинеколог
Вы можете отменить дюфастон , после отмены пройдут кровянистые выделения , после этого сделайте контроль УЗИ.
Клиент
Через сколько после отмены начнется менструация ?
Акушер, Гинеколог
Обычно через 3-4 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Отменить дюфастон можно.
Но скорее всего опять будет нарушение цикла.
Надо искать причину нарушения цикла.
Клиент
Мне врач сказал что причина нарушения это «пустые» яичники, нет овуляции
Акушер, Гинеколог
Овуляция может отсутствовать по разным причинам. Надо сдавать кровь на гормоны, которые отвечают за овуляцию и регуляцию менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Пролактин-22.1 нг/мл
ЛГ-10.09 мМе/мл
ФСГ-10.27 мМе/мл

Такие анализы были передать приемом фемостона, на основании чего мне его и назначили.