Отмена дюфастона

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я начала принимать дюфастон по назначению врача (с 16 по 25 день цикла), но меня обсыпало прыщами, появились отеки и депрессивное настроение, могу ли я допить упаковку и не начинать новую? Немного расскажу историю Мне 23 года, цикл стабильный был ~30 дней, последнее время менструация не начиналась два месяца, я обратилась к врачу и сказали что у меня «пустые» яичники, назначили фемостон, я его пропила два месяца и поняла что он мне не подходит потому что я очень отекаю, отменила по совету врача, он мне рекомендовал перейти на дюфастон во второй фазе, и если тоже не подойдет то отменить Вот и вопрос, можно ли будет перестать его пить, не будет ли какого то сильного гормонального сбоя? А то сначала пила фемостон, потом дюфастон, переживаю…

Здравствуйте, вы фемостон и дюфастон принимали в одном цикле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, дюфастон начала после отмены фемостона, на 16й день цикла

Вы можете отменить дюфастон , после отмены пройдут кровянистые выделения , после этого сделайте контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Через сколько после отмены начнется менструация ?

Принятый ответ

Обычно через 3-4 дня

Здравствуйте, Анастасия.
Отменить дюфастон можно.
Но скорее всего опять будет нарушение цикла.
Надо искать причину нарушения цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне врач сказал что причина нарушения это «пустые» яичники, нет овуляции

Принятый ответ

Овуляция может отсутствовать по разным причинам. Надо сдавать кровь на гормоны, которые отвечают за овуляцию и регуляцию менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пролактин-22.1 нг/мл
ЛГ-10.09 мМе/мл
ФСГ-10.27 мМе/мл

Такие анализы были передать приемом фемостона, на основании чего мне его и назначили.