Собака ходит как пьяная

Пришла с работы , шпиц девочка 2 года странно себя вела , нарушена координация движения, не падала, не завалилась , но было очевидно что нарушены координации движения, поехали в ветеринарную клинику, там нам померили температуру (в норме) , взяли кровь на сахар ( тоже в норме), померили давление (норма), сделали рентген , тоже в пределах нормы все значения, приехали обратно домой, у собаки начал дергаться глаз , на утро глаз прошел и походка стала более уверенная , но не до конца , в клинике нам прописали экспресс успокоин, я дала 1/2 таблетки , далее мы обратились к неврологу , сдали кровь , повышены показатели мочевины и желчная кислота, сделали рентген головы в 3 проекциях , невролог говорит о таких диагнозах как коркообразущие шунты , также говорит о проблемах связанными с можечком и предлагает МРТ , еще могу сказать что у нас смешанное питание корм грандорф и также она кушает натуралку , знаю что это не правильно , могло ли спровоцировать питание такие симптомы?

Нет
33 года

Здравствуйте!

Питание не могло спровоцировать данные симптомы.

Наиболее вероятные диагнозы - это неврологические наращения головного / спинного мозга, менее вероятны портосистемные шунты (нет выраженных специфических отклонений по анализам за них)

В таком случае действительно самым рациональным будет это провести МРТ головы и шеи.

Если у Вас еще остались вопросы, то я с удовольствием на них отвечу!

Здравствуйте. В данной ситуации провести МРТ целесообразно для исключения наличия структурных изменений. Если патологии не будут выявлены рекомендуется провести исследование на желчные кислоты ( пробы на голодный желудок и после кормления) и аммиак, а так же экспертное УЗИ печени для исключения портосистемного шунта.
Смешанное кормление не рекомендуется, но данная симптоматика вероятнее всего не связана с питанием, а имеет другую причину.
Что бы ее определить питомца нужно дообследовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!<br />Ранее не случались такие «приступы»?<br />По анализам крови маловероятно наличие портосистемных шунтов в печени, так как не повышены печеночные показатели.<br />Желчные кислоты оцениваются по 2 пробам: натощак и через 2 ч после кормления пищей/кормом с достаточным содержанием жира.<br />Чаще всего их повышение свидетельствует о холестазе и о нарушении кровообращения в воротной вене.<br />В Вашем случае рекомендуется проведение детализированного УЗИ органов брюшной полости чтобы заподозрить/исключить патологию гепатобиллиарной системы (маловероятна судя по анализам крови).<br />
При портосистемных шунтах повышается аммиак в крови, можно сдать кровь и определить его концентрацию.
При наличии неврологической симптоматики необходимо проведение МРТ головы, чтобы исключить/подтвердить наличие изменений в головном мозге, исключить атаксию мозжечка.<br />Если анатомически не будет выявлено отклонений, то нужно будет провести ЭЭГ для определения есть ли эпиактивность в головном мозге, подтвердить/исключить эпилепсию.
Смешанное кормление не могло привести к такому состоянию.