Консультация хирурга /

Уплотнение на шраме после лапароскопического удаления аппендицита — вопрос №2833585

Уплотнение на шраме после лапароскопического удаления аппендицита, и с одной стороны синяк. Сегодня 4 сутки прошли.
При движениях побаливает, когда лежишь на спине все хорошо, на боку тоже не очень. Не сочится, не пульсирует, температура 36,9 к вечеру. Остальные 2 шва никаких симптомов. После операции выписали домой через 13 часов. Нужно что-то делать? Или пока мало времени прошло

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, внешне признаков воспаления нет. Уплотнение может быть как скоплением серомы или гематомы, так и послеоперационным инфильтратом мягких тканей.
На 4 сутки после операции рана имеет право болеть, причем это не маленькая ранка.
Пока никаких активных действий не требуется. Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина по линии шва, если усилятся, боли или появится покраснение показаться врачу хирургу для осмотра.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте
Сегодня 5 сутки
Началось немного кровиться
Хирург
Что кровит? Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, уже приехал к хирургу с восполненным швом. Сняли швы надавили, вытекла прозрачно красная жидкость, стало легче, ничего не сказал больше врач. Вроде все хорошо

Но обнаружили на узи и кт с контрастом незначительный абсцесс в области проведения операции(был флегмозный аппендицит) оставили в стационаре, начали колоть антибиотики с вчерашнего дня( сегодня 7 сутки после операции)
Сегодня сделали узи сказали что уменьшился абсцесс

Симптом никаких нет болей, температуры
Немного неприятно только когда в этой области узи водят. Возможно что это не абсцесс а какая то жидкость остаточная?
Потому что понял уже что гнойник редко поддается антибиотикам
Хирург
Может быть небольшое скопление жидкости, может быть гематомка, такое тоже. Гнойники малых объёмов можно пролечить консервативно, тактика разная различная
Клиент
Я так понял что то что уменьшилось после антибиотиков, это уже хорошо?
Хирург
Конечно хорошо, был бы гной так быстро не ушел бы
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото послеоперационная рана выглядит неплохо без признаков воспалния. Уплотнение может быть связано с скоплением серомы. Рекомендую обратиться к оперирующемуу хирургу на осмотр. Пока что обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина и сверху повязку с бетадином.
Хирург
Здравствуйте Евгений.
Послеоперационная рана выглядит хорошо , болеть будет так как мало времени прошло с момента операции и это нормально.
Уплотнение в области раны вероятнее всего инфильтрат мягких тканей.
Ежедневно обрабатывайте раны раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
На 12-14 сутки удалить швы.
При ухудшении состояния не ждать дома , самолечение не заниматься , обратитесь к хирургу без записи.
Выздоравливайте
Хирург
Здравствуйте!<br />По фото рана выглядит хорошо, без признаков воспаления. Если пальпируете уплотнение, учитывая сроки, это может быть серома - скопление жидкости в ране.<br />Для уточнения стоит показаться очно хирургу, при необходимости доктор проведет зондовую ревизию раны и удалит жидкость.<br />До обращения обрабатывайте рану водным раствором Хлоргексидина, наносите Бетадин. <br />Берегите себя!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте..
По фото ничего критичного нет. Чуть есть отечность на одной половине раны ( ближе к животу). Понаблюдайте за состоянием ещё.
Сейчас обрабатывайте раствором Бетадина. Если заметите нарастание отека, болей, то обратитесь к хирургу. Если не будет ничего, требуется лишь обработка раны, отек спадет самостоятельно.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
По фото внешне пока ничего серьезного не наблюдается.
Но это не говорит о том, что не надо смотреть за швами.
Если боль наоборот усиливается, уплотнение и покраснение нарастают, то это повод обратиться к хирургу (не в тот день когда Вам рекомендовали снять швы, а раньше).
А пока выполняйте рекомендации лечащего врача и обрабатывайте область швов 1-2 раза в день раствором Бетадина.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте
Спасибо
Сегодня кровить начал шов немного
Хирург
Что значит кровить, это как?
Можете подробнее рассказать? Или фото еще пришлите.
Клиент
Андрей Сергеевич, уже приехал к хирургу с восполненным швом. Сняли швы надавили, вытекла прозрачно красная жидкость, стало легче, ничего не сказал больше врач. Вроде все хорошо

Симптом никаких нет болей, температуры
Хирург
Вас понял.
Что то все как то запутанно.
Начну с того, как могли Вас отправить домой через 13 часов после операции? (мы например минимум 10 дней смотрим за больным, лечим и если все нормально, то выписываем; ну да ладно, это другая тема для разговора).
В области шва могла скопиться небольшая серома, она не только может быть светлая, но и с геморрагическим оттенком.
А вот то что обнаружили абсцесс в брюшной полости, то это уже серьезно.
Да, лечить начинаем всегда консервативно, но а дальше надо смотреть в динамике, что да как. Тут надо согласовать и клинику, и анализы, и данные обследования.
Пока давать какие прогнозы по дальнейшему лечению мне сложно.
Тут надо держать тесный контакт с лечащим врачом. Я думаю все что надо хирурги делают.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
А часто встречается абсцесс после аппендицита?
Хирург
Не часто, но бывает.