Консультация хирурга /

Шов-норм ли? — вопрос №2833778

Добрый день! Сегодня шву ровно неделя, снимать 22 числа, лигатурный свищ удаляли, отпустили сразу домой, сказали даже пресс можно качать, но я все равно аккуратно обращаюсь, не мочу, обработка хлоргикседином. Сегодня правда сделала массаж (только шея) , трансректальное узи. Просто присылаю вам фото шва , норм ли выглядит. Спасибо. Сегодня начались месячные, шов стал болеть немного, даже больно нажимать, я нажимала чуть чуть, посмотреть как реагирует. Чуть больно, можно ли выпить нимесил? Наше немного болит эпигастрий. Фото вчерашнего дня прикладываю, сегодня обработали уже заклеили, не изменился никак, но болит , прям 1 день только только начало

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД Аллергия

Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото послеоперационная рана в удовлетворительном состоянии, признаков воспаления по фото не видно.
Если беспокоят боли рекомендую сделать УЗИ мягких тканей данной области для исключения серомы.
Принятый ответ
Клиент
А что такое серома?
Клиент
Я иду снимать шов во вторник? Можно его снять и сразу пойти на узи? Или это какая-то срочная вещь? Хирург серому определить может ?
Клиент
У меня болей нет, больно только нажимать, возможно опять же связано с 1 днём менструации или это исключено?
Хирург
Здравствуйте
Послеоперационный шов без признаков воспаления.
Нимесил можно принять.
Не переживайте, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото шов выглядит хорошо, признаков воспаления нет.
Принять Нимесил можно, пресс качать пока не стоит до того как снимете швы, узи и массаж не запрещены.
Рекомендуется обрабатывать раствором Бетадин до полного отхождения корочек.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально шов каких-либо вопросов не вызывает, выглядит достаточно хорошо.
Болевые ощущения на данном этапе ещё возможны, при отсутствии аллергии или других противопоказаний при выраженных болевых ощущениях возможен приём Нимесил 100 мг однократным приёмом.
От занятий спортом я бы советовал Вам пока воздержаться, массаж делать можно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Состояние шва удовлетворительное, без признаков воспаления.
В данном случае рекомендую пока не качать пресс!
Обработка хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Если есть болезненность, то можно выпить «Нимесил».
Здоровья Вам ⚕️