Операция по удалению грыжи в позвоночнике
Добрый день. Мужчине 70лет проведена операция по удалению грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Прошло 10дней, снизу шва начало кровить. Насколько это опасно? Что делать? Какой период восстановления после такой операции? Фото шва, повязки, выписки, кт прикреплю.
Принятый ответ
Здраьвуйте !
В любом случае, никаких выделений из послеоперационной раны быть не должно. Шов должен быть состоятелен. Иначе рана не заживет. Необходимо обратится очно к оперирующему нейрохирургу. .
Владислав Юрьевич, такой возможности нет, тк оперирующий нейрохирург в областном центре, ехать 2.5 часа
Тогда нужно обратиться к хирургу в поликлинику на очный осмотр для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Добрый день. Показанное на фотографии однократно выделилось, или постоянно подтекает? Температуры нет? Как послеоперационный период протекал, дренаж стоял? Рана без проблем заживала? Боль в области раны есть?
Евгений Владимирович, позавчера вечером на перевязке было маленькое пятно, то что на фото - это утром сегодня. Дренажа не было. Рана не болит
Евгений Владимирович, температура 37-37.5 , но связываем ее с простудой
Евгений Владимирович, папа говорит что накануне был запор (извините за подробности), могло ли это повлиять?
Связь с запором маловероятна. Имеет смысл к хирургу в поликлинике обратиться или оперировавшему вас нейрохирургу показаться, если есть возможность. Если же истечение из раны будет продолжаться, тогда точно к нейрохирургу нужно на осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если такое отделяемое было однократно, то вероятнее всего, опорожнилась подкожная гематома. Можно обратиться к хирургу в поликлинику для оценки состояния послеоперационной раны, выполнения УЗИ мягких тканей.
Если отделяемое идёт постоянно и повязка регулярно промокает, то необходимо обратиться к оперирующему нейрохирургу.