Реабилитация

Здравствуйте. 21 июля была операция в Москве - артроскопический латеральный релиз, пластика MPFL левого коленного сустава, поставили два анкера и нити. Диагноз - гонарртроз 1 ст, привычный вывих надколенника. Травматолог в моей поликлинике районой ничего не говорит, только сказала 10 дней пропить антибиотики ципролет 10 дней, поэтому обращаюсь к вам. Швы снимали в два этапа сначала 07.08. потом 14.08. Мои вопросы: 1. посмотрите пожалуйста фото шва на сегодняшний момент, меня смущают корочки, в этих местах очень болит, когда были швы, то на их месте было что-то типо язв, которые выделяли жидкость , повязка всегда намокала в этих местах. Да и сейчас иногда тоже жидкость выделяется. Травматолог говорит мазать зеленкой больше ничего. Это правда? Или может банеоцин посыпать и повязку носить? 2. Когда можно убрать костыли? Травматолог говорит, что два месяца ходить полностью на костылях, нагрузку на ногу не давать вообще. Но я так не могу уже. Сейчас по дому спокойно я хожу с одним костылем, иногда по кухне без костылей в ортезе, боли нет, походка ровная, колено стабильное, на улице тоже с одним костылем выхожу. Я бы совсем от них отказалась, кроме улицы. Но не хочу навредить. По ступенькам не могу ходить как обычно. Сначала здоровую ногу ставлю, потом оперированную. 3. Какие упражнения можно уже делать? Травматолог опять же ничего внятного не говорит, а в интернете их очень много, что даже и не знаю, с каких начать. Травматолог еще сказала, что поеду на реабилитацию в центр, но опять же говорит что рано, направление потом даст. 4. Сейчас постоянно хожу в шарнирном ортезе на всю ногу NKS 303, оригинальный, не аналог с маркетеоейсов. Можно хотя бы на ночь его снимать? Травматолог говорит, что нельзя, постоянно полгода в нем быть. Угол сгибания стоит 90, я спокойно сгибаю ногу до этого, болей нет, но чувствуется препятствие после 70 градусов. Разгибаю полностью ногу. У меня есть короткий мягкий ортез с отверстием посередине, по бокам металлические вставки. Его можно уже носить? И я не могу поднимать выпрямленную ногу. Нужно чуть согнуть в колене и тогда могу. Но удерживать не могу. 5. Сама коленка и голень, и бедро отечные. Отек уйдет? Или дополнительно что-то нужно? 6. Колено и немножко голень онемевшие до сих пор. Это пройдёт? 7. Купила гель дерматикс ультра для заживления , чтобы шрам не был сильно заметным. Уже можно мазать? Или ждать пока корочки не отпадут? 7. Само колено и в особенности шов горячие . Это норма? Воспаление не пойдёт? Можно в баню ходить? У нас есть еще бассейн каркасный с лестницей. Можно в нем плавать? Родители запрещают, но я слышала что плавание помогает 8. Когда можно выйти на работу? Работа 50/50 - сидячая и ходить приходится много. Но мое начальство пойдет навстречу, что активную ходьбу уберет, работать некому .

26 лет
Вчера в 07:49·Просмотров: 256·Светлана

Здравствуйте.
1. Травматолог говорит мазать зеленкой больше ничего. Это правда? Или может банеоцин посыпать и повязку носить?
На фото определяется вяло текущее воспаление п\о шва. Шов зажил не полностью.
Рекомендуют 2-3 раза в день обрабатывать Мирамистином и наносить мазь Банеоцин.
Раны нет и засыпать порошок некуда.

2. Когда можно убрать костыли?
Допускается полностью убрать костыли через 6 недель после операции, если нет болей.
Пока ходить с одним костылём.

3. Какие упражнения можно уже делать?
Можно начинать пассивную разработку коленного сустава. Это делают с инструктором ЛФК.
Если его нет, то на сгибание рекомендуют сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом. Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.
Подъём на 20-30 градусов прямой ноги лёжа и её удержание 5-7 секунд.

4. Можно хотя бы на ночь его снимать? - можно. На ночь надевайте свой второй ортез.

5. Сама коленка и голень, и бедро отечные. Отек уйдет? - постепенно уйдёт.
Или дополнительно что-то нужно? - дополнительно нужно будет мази и компрессы, но только после полного заживления п\о шва.
Тогда и физиотерапию подключать. Пока не заживёт шов, нельзя.

6. Колено и немножко голень онемевшие до сих пор. Это пройдёт? - пройдёт.
7. Купила гель дерматикс ультра для заживления. Уже можно мазать? - нет.
Или ждать пока корочки не отпадут? - эдать пока полностью заживёт шов.

7. Само колено и в особенности шов горячие . Это норма? - это воспаление.
Воспаление не пойдёт? - лечите Мирамистином и мазью Банеоцина. Тогда пройдёт.
Можно в баню ходить? - категорически нет.
Можно в нем плавать? - нет, до полного заживления шва. Шов до полного заживления водой не мочить.
8. Когда можно выйти на работу? - когда полностью разработаете сустав и укрепите мышцы.
На сидячую работу ориентировочно можно не раньше 3 мес п\о. На работу на ногах через 5-6 мес п\о.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ! Подскажите на личную консультацию надо записываться? Или в любой момент можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А вместо мази банеоцин можно левомеколь?

Принятый ответ

Вы имеете в виду ко мне записываться? Ко мне не нужно записываться.
Кликаете на моём ФИО и там будет опция персональной консультации.

Левомеколь можно, но он растекается.
Поэтому если использовать Левомеколь, то под повязку или бак пластырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо вам большое!