Шарики подмышкой
Добрый день. Обычно вопросом этим не задавался, но тут решил все таки узнать что может быть. На протяжении всей жизни, подмышкой есть небольшие шарики, что это может быть такое? Врачи говорили что это жировики какие то. Они есть и слева и справа, не болят (никогда не болели) припухлость есть если поднять руку , видно что гдето в коже они а не глубоко, покраснений нет, подвижны, прощупываются легко( не нужно давить сильно чтоб найти), размеры в 5мм гдето, что это может быть? Точно знаю, что как минимум лет 12 они есть у меня. Подмышки брею постоянно. Находятся в зоне волосянного покрова.
Принятый ответ
Здравствуйте.Представьте снимки(если образования можно увидеть).
Сергей Леонидович, добрый вечер , приложил
Не исключена обтурация выводного протока сальной железы. Не пытайтесь выдавливать. Обработка смесью настойки календулы и спирта салицилового 3 раза в день. ежели отмечаете болезненность-посещение хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ничего не видно, размыто.
По описанию похоже на атерому или липому. Хотя за такое время могли увеличиться.
Рекомендую сделать УЗИ данной области и консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очнопосетите хирурга. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на фолликулиты. Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин или Мупироцин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ориентируясь по фото и Вашему рассказу могу предложить наличие себоцистоматоза.
Стеатоцистома множественная, или себоцистоматоз, представляет собой хроническое дерматологическое состояние, характеризующееся наличием множественных кист, которые образуются из стенок сальных желез. Это доброкачественное заболевание кожи, которое не имеет склонности к злокачественному перерождению.
Причины развития стеатоцистомы могут быть как врожденными, так и приобретенными. Врожденная форма связана с мутацией гена, кодирующего кератин, что приводит к нарушению функционирования сальных желез и их закупорке. Приобретенные факторы, такие как травмы кожи или инфекции, также могут способствовать развитию кист.
Заболевание обычно проявляется в период полового созревания и может сохраняться на протяжении всей жизни. Как правило, стеатоцистомы не вызывают дискомфорта, однако в некоторых случаях возможно увеличение кист в размерах и их воспаление.
Диагностика основывается на клинической картине и данных ультразвукового исследования, однако УЗИ имеет ограниченную информативность, показывая лишь наличие кистозных полостей. Для подтверждения диагноза требуется гистологическое исследование, которое проводится после удаления образования.
Лечение стеатоцистомы заключается в удалении кист. Наиболее эффективными методами являются хирургическое иссечение, электрокоагуляция или радиоволновая терапия.
Здравствуйте
Похоже на фолликулиты
Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Здравствуйте
Необходимо сделать узи. Скорее липома(жировик) ,маловероятен лимфоузел
Илья, добрый день!
Фото очень мутное - ничего не видно. Если на самом деле нужен совет - прикрепите фото хризантемы качества, светлое и в фокусе. Лучше пару
Напишите как получится