Консультация гинеколога /

Опущение стенок влагалища — вопрос №1652983

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 51 год. 5 лет менопауза. Лет 10, наверное, чувствую периодически шарик воиулагалище, инородное тело. На осмотре у гинеколога сижу Азалия, что есть опущение передней стенки влагалища, и загиб матки. Раньше я делала упражнения Кегеля и как то все приходило в норму. Сейчас опять при подъёме тяжести произошел рецидив. Во влагалищеитак же ощущение инородного тела. Посмотрела сама в зеркало. Вижу, стотпередняя стенка влагалища как небольшой шарик. За пределы влагалища это все е выходит, влагалище смыкается. Но вот что меня беспокоит. Начала делать упражнения, лежа на спине как бы мостик и заболела резко в районе копчика, теперь и копчик болит и мочевой пузырь до этого мочевой не болел. Не могу понять это тот опущения давит на мочевой или от спины от защемления болит. Весь день бегаю в туалет по маленькому, постоянно давит на мочевой. Что делать?? Неужели так сильно опустилась влагалище? До того как начала делать упражнения, на мочевой давления не было. Помогите советом, к ому бежать, что предпринять?

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужен очный осмотр гинеколога, скорее всего это из за спины такие ощущения
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ . ведь при 1-2 степени опущения вряд ли будет так болеть спина и давить на мочевой. Так ведь.? Надо записаться к гинекологу. А врач видит степень опущения? Напугали операцией подшивание матки говорят сложная, вернее реабилитация тяжелая.

Гинеколог
Иногда и опущение может давать такое, поэтому нужен осмотр. Если опущение выраженное, то нужна операция. Не переживайте, ее обычно хорошо переносят и реабилитацию тоже
Клиент
Екатерина Александровна, я всегда боюсь наркоза, вот его то я переношу не очень хорошо
Гинеколог
Анестезиолог в вами поговорит и подберет подходящий препарат
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Сегодня была на приеме у гинеколога, сказала пролапс 1степени ничего страшного.
Гинеколог
Значит делайте упражнения кегеля ежедневно
Клиент
Екатерина Александровна, буду делать. Но образовалась новая проблема. По узи м-эхо 5,5 мм менопауза 5лет. Что делать? Это много ? Выскабливание?
Гинеколог
Нет, это пограничное значение. Нужен контроль УЗИ Через 3 месяца, если эндометрий будет ещё толще, то тогда нужно будет выскабливание полости матки
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Спасибо. Переделать узи у другого узиста нет смысла?
Гинеколог
Нет не нужно, спокойно Подождите 3 месяца и Пройдите УЗИ в динамике
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Галина , да , это скорей всего опущение передней стенки влагалища и мочевого пузыря.
Боюсь упражнения Кегеля не смогут уже помочь и необходимо решать вопрос с оперативной хирург. коррекцией .
Или применением гинекологического пессария .
Основной задачей применения пессариев является создание опоры для органов малого таза при недостаточности мышц тазового дна. Данная методика рекомендуется только тем людям, у которых имеются абсолютные противопоказания оперативному вмешательству или кто категорически не хочет оперироваться .
Часто при таких проблемах проводят влагалищную экстирпацию матки.
Одновременно проводят оперативное лечение цистоцеле.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. Слышала, что операция не из легких, в особенности реабилитация после нее. А если не делать операцию и не применять пессарий, чем может обернуться все это?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Галина, пессарий это уже ,знаете ,как паллиативная помощь, когда уже ничего сделать нельзя, но уровень жизни помогает сохранить он как бы приподнимает органы и держит их. Операции довольно так несложные в реабилитации, часто у женщин вашего возраста намного легче проходит операция, так как им не нужно сохранять репродуктивную функцию. Возраст ваш позволяет делать операцию под наркозом, тем более сейчас такие операции проводят в влагалищным доступом, не повреждая брюшную стенку.
Клиент
Анна Михайловна, для меня не так страшна операция, как общий наркоз. Ме очень плохо после него. Тяжело отхожу. Не могут разбудить долго
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Галина, этот вопрос решается с анестезиологом, некоторым женщинам делают спинальную анастезию. Это когда человек в сознании, но не чувствует все что ниже спины. Все возможно, главное настрой. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Галина, здравствуйте. Жалобы на боли внизу живота и учащенное мочеиспускание не связаны с опущением стенок влагалища начальных стадий. Вероятно это все появилось после упражнения.
Проблемы с мочеиспусканием могут быть при опущении передней стенки влагалища (цистоцеле).
В данном случае рекомендую очный осмотр гинеколога и решить вопрос о пластической операции.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Скажите, а проблемы с кишечником могут опустить матку, давить на нее? У меня болит кишечник, газы постоянно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Галина, на опущение влияет очень много факторов. Самыми основными являются тяжелое течение беременности и родов, крупный плод, поднятие тяжестей, то есть все факторы в результате которых происходит увеличение внутрибрюшного давления.
Клиент
Анна Николаевна, поняла. Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ??