Консультация эндокринолога /

Вес стоит на месте — вопрос №2833985

здравствуйте. начала неделю назад похудение на 1000ккал, образ жизни малоактивный, за первые два дня -1.7кг, в следующий раз взвесилась через 5 дней, отвес составил всего 400 грамм, на следующий день вернулись эти 400 грамм. рост 161 вес 75.0 на данный момент. с 14 лет увлекалась голодовками, питьевыми диетами, питалась на 500ккал в целях похудеть, это всё приводило к срывам. полтора года назад последний раз весила 54кг, потом забила, в итоге за полтора годв набрала почти 24 килограмма, ела что хотела и активности также было мало. сейчас вес не двигается с места при любых усилиях. в августе сдавала кровь на ттг, т4, т3, все показатели были в норме. пару месяцев назад также пробовала похудение, ела в два раза меньше + нахаживала 10 тысяч шагов, но вес также не двигался. также замечаю за собой часто апатию + сниженное либидо. подскажите в чем может быть причина и что делать?

Возраст: 20

Эндокринолог
Здравствуйте. Цикл регулярный? Багровые растяжки? Давление не повышается? Если диетой не получается худеть то подключают препараты если вы готовы их принимать. Принимают один из следующих, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид. Стоит ещё обследоваться сдайте кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Старайтесь слишком низкую калорийность себе не давать, так как это тоже для организма большой стресс, он наоборот запасается впрок ещё больше. Оптимальная калорийность при снижении веса 1600 - 1800ккал. Постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходите в день не менее 10000 шагов.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
К сожалению, такая резкая установка дефицита калорий плохо влияет на организм, так как он воспринимает это как стресс и начинает включать механизм защиты и адаптации-начнет замедляться метаболизм, он будет беречь энергию, чтобы обеспечить ей основные работы организма, начнет снижаться давление, накатывать слабость-то есть все для того чтобы организм не тратил энергию, а запасал.
Нужно научиться питаться правильно и сбалансированно 3-4раза в день или как Вам комфортно, главное чтобы нужный калораж не превышали и расход энергии был больше чем потребление, то есть это длительные аэробные нагрузки. Любой препарат для похудения работает только совместно с правильным питанием, то ечть за это время пока вы принимаете его, нужно постараться перестроить свои пищевые привычки, привыкнуть к ним, а уже после достижения желаемого результата Вы спокойно прекращаете прием препарата, а питание остается уже по привычке правильным и Вы надолго сохраняете свой кофмортный вес.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Начать со сдачи анализов
И возмещения дефицитов
Сдайте
Пролактин
Ферритин
Витамин Д
Гликированный гемоглобин
Расширить рацион минимум до 1300
И питаться по правилу тарелки
Четверть белок
Четверть медленные углеводы
Половина овощи-фрукты
Ввести силовые тренировки 2 раза в неделю
Принятый ответ
Эндокринолог

Здравствуйте.попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6