Консультация кардиолога /

Высокое ночное давление — вопрос №2834035

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у мамы 71 год с перехода с юперио (из за аллергии) на другие таблетки (апровель) давление бабахает днем и ночью уже 3 неделю, сейчас врач поменяла таблетки на леркамен 10мг утром и в 16 часов, дневной таблетки хватает на день (так как утром пьет ещё торасемид и пектрол) в обед форсига, а ночной леркамен 10мг хватает только на час (при том что выпивает она ее в 16 часов-так врач сказал) но после часа сна она просыпается с болью в груди и давлением 180/105 (пьет максонидин) Что делать подскажите пожалуйста!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам можно добавить к уже имеющейся терапии эдарби 40 или 80 мг на вечер.
Какие препараты не переносите, укажите все, пожалуйста?
По анализам признаки нарушения функции почек, есть поввшение холестерина, креатинин эа, мочевой кислоты.
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Не переносит что кончается на прил, тан, лол, от юперио была аллергия и экзема врач резко с них снял на апровель и вот наелся этот ужас по ночам. Сегодня ночью 180/102 моксонидин выпила 146/90 через час опять 185/100 опять моксонидин 0,2 утром 170/102 торасимид через час 126/77. Ужассс и. Так каждую ночь уже 3я неделя пошла (((

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда эдарби не подходит.
Можно такую схему-
Утром Леркамен 10 мг, торасемид 10мг, верошпирон 25 мг
На вечер леркамен 10 мг, доксазозин 1 мг (его с осторожностью, т к может сильно снизить давление)
Какие цифры пульса?
Клиент
Наталья Евгеньевна, загрузила показания. Скажите пожалуйста леркамен хороший препарат? И почему то врач назначила его не позже 16 часов ?! Почему?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс высоковат, поэтому можно добавить беталок 25 мг 2 раза в сутки,это будет снижать давление и пульс.
Обычно назначаем препараты за 4-5 часов до пика подъёма давления, поэтому и назначила вам в 16 ч
Клиент
Наталья Евгеньевна, а бетолок пить вместе с лереамен утром и вечером правильно? И если пик давления где то с 12.00 ночи то можно ли пить лереамен в 19.00
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, беталок можно с леркаменом.
Да,если пик ночью, то можно перенести леркамен чуть позже
Клиент
Здравствуйте посмотрите пожалуйста узи сердца. И узи сосудов делала там везде бляшки
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии, атеросклероз, расширение камер сердца. Не увидела узи бца
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Прикрепите при возможности УЗИ сердца.
По анализам крови отмечается повышение билирубина ,мочевой кислоты,холестерина,мочевины и креатинина.
Данные скачки артериального давления возможны на фоне атеросклероза сосудов ,и патологии почек.
Рекомендуем в данном случае УЗИ сосудов шеи.
При наличии атеросклеротических бляшек прием препаратов от повышенного давления.
Повышены значительно триглицериды, рекомендуем трайкор 145 мг.
От повышенного давления рекомендуем эдарби 80 мг,либо телзап 80 мг
В обед можно моксонидин 0,2 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Вечером можно добавить моксонидин 0,4 мг
УЗИ почек в данном случае необходимо провести , консультация при необходимости нефролога.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, в таких случаях моксонидин можно принимать на постоянной основе. Ежедневно вечером
Кардиолог
Здравствуйте. С учётом таких скачков давления, желательно сделать УЗИ сосудов шеи и УЗИ почек, так как наличие бляшек там.
Стоит пока что тогда моксонидин добавлять ежедневно, макс суточная доза 0.6 мг.
А на утро добавить диуретик, например, индапамид 1.5 мг
Клиент
Здравствуйте! Утро пьем торасимид и верошпирон, целый день нормально, а ночью во сне поднимается давление. Боль в груди от этого и просыпаюсь потом померил давление 188/105
Узи сосудов делала, везде бляшки и узи сердца есть сейчас прикреплю
Что в этом случае делать
Кардиолог
Можно обсудить с лечащим врачом добавить карведилол. Он расширяет пульс, и при этом дополнительно расширяет сосуды, уменьшая давление