Высокая температура

Здравствуйте, у ребенка уже 2 день периодически поднимается высокая температура, до 39. Про этом нет ни кашля, не соплей, легкие чистые и горло не красное. Т.е. чисто температура. За 2 дня до температуры сдавали ОАМ и результаты были плохие. После жалоб на температуру нас отправили в больницу. Сдали ОАК и ОАМ . В мочевой все было хорошо ( причины разницы анализов объяснить не смогли, будем пересдавать ещё раз в понедельник) . В крови заметили воспаление. Никакого диагноза поставить не смогли. Прописали антибиотик. Что это может быть? Читаю про розеолу и очень похожи симптомы, но врач почему-то убежден, что это не она. Точнее и не отрицает и не подтверждает. Сыпи на данный момент нет . Заключение прикрепляю. Ребенку 10 месяцев

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови есть выраженные воспалительные изменения, нельзя исключить бактериальную инфекцию, так как значительно повышена СОЭ, лейкоциты повышены за счёт нейтрофилов. По таким показателям крови назначение антибактериальной терапии обосновано.
Советовала бы вам повторно завтра же пересдать общий анализ мочи, предварительно хорошо подготовившись к сдаче, чтобы убедиться в отсутствии инфекции мочевыводящих путей, они как раз протекают с минимальным количеством симптомов, часто только повышение температуры. В случае если лейкоциты будут снова обнаружены- начинайте прием антибиотика незамедлительно.
Чтобы поставить диагноз розеолы , у ребенка должна появиться сыпь, другим способом ее не установить, поэтому данный диагноз пока поставить не представляется возможным.
Сейчас также постарайтесь обеспечить ребенка достаточным количеством жидкости - не менее 700-800 мл/сутки, чтобы уменьшить интоксикацию и воспаление, которые и проявляются повышением температуры.

Принятый ответ

Добрый вечер. По крови есть признаки бактериально-вирусного воспалительного процесса, есть показания для назначения антибиотиков. Я бы ещё раз посмотрела анализ мочи, не исключено, что источник воспалительного процесса в почках

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик нужен в данном случае. Скорее всего, у ребёнка инфекция мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит и т. д.). Необходимо ещё раз пересдать ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Гулизар Рустамовна, но тогда у ребенка бы были капризы во время пописа. Не замечала за ней такого

Клиника не всегда может быть, особенно при пиелонефрите.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, понижены лимфоциты, повышено СОЭ, лейкоциты на верхней границе нормы.

Антибактериальная терапия по анализу крови показана.

Розеола это вирусное заболевание и в анализе крови должны быть изменения характерные для вирусной инфекции. Поэтому педиатр не может сейчас ни подтвердить, ни опровергнуть розеолу. И поставить диагноз розеолы мы можем только после нормализации температуры и появлении сыпи.

В данном случае я бы пересдала анализ мочи еще раз (сегодня!), учитывая, что в первом анализе мочи были воспалительные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки бакткриального воспаления. Антибиотики в данном случае нужны
Розеола это вирусное заболевание, и поставить можно только после того как температура нормализуется и появится сыпь
Рекомендую вам пересдать анализ мочи, чтоб исключить воспаление почек
Какой антибиотик вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Юлия Антоновна, амоксиколав . Начала давать сегодня.

Хорошо. Скажите вес ребёнка, рассчитаю дозу, чтоб проверить правильно ли вам рассчитали