Узелок щж с питанием-это онко
Здравствуйте. Подскажите, прикрепляю УЗИ щж. Первое узи-делала 2.11.24,второе УЗИ - 30.08.25.многое смущает. Подскажите, нужно сдавать на кальцитонин в данном случае?на УЗИ сказали что питание в узелке есть. Насколько есть вероятность, что это онко? Спасибо.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
Я ознакомилась с данными исследований.
Подобные изменения позволяют предположить доброкачественные образования щитовидной железы, вероятность онко низкая, менее 5%.
При подобных изменениях обычно рекомендуют анализ на кальцитонин единожды, а также ТТГ 1 раз в 12 месяцев. Контроль УЗИ проводят через 12 месяцев.
Это частая ситуация в регионе с недостаточным поступлением йода с пищей. Специальные диеты не доказали достоверного положительного результата на строение щитовидной железы. В таких случаях обычно в пищу используют йодированную соль, чтобы закрыть недостаток йода с пищей, без риска передозировки. Специальные таблетки с йодом не применяют, т.к. существует риск передозировки и изменения функции щитовидной железы.
Ангелина Александровна, спасибо большое, но все-таки вероятность есть? Подскажите, а то, что узелок питается это за онко не говорит?
Ангелина Александровна, мне врач не назначил на кальцитонин. И подскажите, биопсия нужна?
Татьяна, понимаю Ваши переживания — это естественно и постараюсь всё объяснить. Отвечу по пунктам.
1) «Вероятность всё-таки есть?»
Риск никогда не равен нулю, но по данным Ваших исследований он низкий — порядка менее 5%. В большинстве случаев такие узлы доброкачественные и безопасно наблюдаются.
2) «Узелок питается — это про онко?»
Скорее всего речь об обнаруженном кровотоке на допплере. Наличие кровоснабжения само по себе не является признаком рака. Его нередко видят и в обычных доброкачественных узлах. Для оценки риска важнее сочетание других признаков на УЗИ: эхогенность, контуры, микрокальцинаты, форма «высокий-широкий», состояние лимфоузлов. По тем данным, что представлены на исследовании, отсутствуют основания, чтобы предполагать онкопроцесс.
3) «Кальцитонин не назначили — нужно ли?»
Анализ на кальцитонин обычно делают однократно при образованиях щитовидной железы, чтобы исключить очень редкий вариант рака (медуллярный). Если его не назначили — это не ошибка. Его сдают один раз; при нормальном результате (<5 нг/мл) повторять не требуется.
4) «Нужна ли биопсия?»
Биопсия показана не всем узлам, а в зависимости от размера и УЗ-признаков риска. При подобной ситуации по УЗИ щитовидной железы её не проводят.
Ангелина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, бывает так, что по УЗИ все ок, а кальцитонин высокий? И какие цифры кальцитонин должны насторожить?
Татьяна, медуллярный рак щитовидной железы встречается редко. По УЗИ медуллярный рак щитовидной железы имеет яркие признаки злокачественности.
В норме кальцитонин у женщин <5 нг/мл.
Кальцитонин >100 нг/мл подтверждает диагноз. Значения менее 100 нг/мл составляют «серую зону», подобное происходит редко, но потребует дополнительного обследования.
Татьяна, подобный вопрос звучал ранее. Возможно, не отобразился.
Повторюсь, медуллярный рак щитовидной железы встречается редко. По УЗИ медуллярный рак щитовидной железы имеет яркие признаки злокачественности.
В норме кальцитонин у женщин 100 нг/мл подтверждает диагноз. Значения менее 100 нг/мл составляют «серую зону», подобное происходит редко, но потребует дополнительного обследования.
Принятый ответ
Добрый день
Описан узелок совершенно идентично
Кровоток не признак злокачественности
Ваш узел без роста Тирадс 3,что говорит о том,что делать ничего не надо.
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Система определения риска злокачественности Тирадс включает несколько признаков(эхогенность,контур,структура,кровоток)
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Подскажите, бывает так, что по УЗИ все ок, а кальцитонин высокий? И какие цифры кальцитонин должны насторожить?
Да.Так бывает.
УЗИ не 100% гарант онко или не онко
Калтцитонин при наличии узлов нужно сдать
Выше 100 свидетельствует в пользу медуллярного рака
Но требует уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в пределах нормы. Описаны мелкие кисточки (доброкачественные образования) и маленькие узлы. Наличие кровотока не означает, что узел злокачественный. Он часто встречается и в доброкачественных узлах. Важен риск злокачественности. Он Тирадс 3 по заключению, то есть низкой (риск всего 2-4%). Такие узлы пунктируют при размере от 20 мм. Пока же только наблюдать
Так же под вопросом стоит гиперплазия ПРЩЖ или увеличение ЛУ
Не болели? Не было ли воспалительных процессов лор органов или патологии полости рта?
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист
Для определения функции железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ, Т4 св
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
+ с учетом подозрения на гиперплазию ПРЩЖ сдают анализ на общий кальций и альбумин, ПТГ, витамин Д (выше писала уже про него)
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите, бывает так, что по УЗИ все ок, а кальцитонин высокий? И какие цифры кальцитонин должны насторожить?
Медуллярный рак бывает очень редко. Цифра более 100 обычно говорит о МРЩЖ. Показатель 50-100 является «серой» зоной и требует дополнительных тестов
Обычно показатель кальцитонина все же приходит нормальным
Принятый ответ
Здравствуйте.
В правой доле маленькие образования, которые не представляют никакой опасности.
Если ранее не сдавали анализ на кальцитонин, то сдайте, чтобы исключить очень редкий, но агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный.
Оцените работу щитовидной железы, определив в крови ТТГ, свТ4
" Насколько есть вероятность, что это онко? " - очень маленькая вероятность этого, не переживайте.
По УЗИ подозревают гиперплазию паращитовидной железы. Сдайте: ПТГ (паратгормон), витамин Д, кальций, альбумин.
В большинстве случаев гиперплазия паращитовидных желез возникает из-за дефицита витамина Д.
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Подскажите, бывает так, что по УЗИ все ок, а кальцитонин высокий? И какие цифры кальцитонин должны насторожить?
Кальцитонин до 5-8 пг/мл у женщин является нормой.
"бывает так, что по УЗИ все ок, а кальцитонин высокий?" - бывает
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна!
Понимаю Ваши опасения, но переживать не стоит, по описанию узлы безобидные,доброкачественные, а такие не озлокачествляются,как правило.
Тирадс 3 указывает на очень низкий риск.
Главное, сдать кальцитонин, сдать ттг, т4св - 1р в год будет достаточно.
Узи контроль 1р в год у одного и того же специалиста для минимизации погрешностей и лучшей оценки динамики.
Лиана Анатольевна, спасибо за ответ. Подскажите, бывает так, что по УЗИ все ок, а кальцитонин высокий? И какие цифры кальцитонин должны насторожить?
Нет, по крайней мере такого в своей практике я еще не встречала, чтобы по узи все отлично и без подозрений, а на деле плохо. Ну конечно все зависит от доктора УЗИ, так как бывает, что узи очень скудное и непонятное, характеристики нормальной не делают, но тут все четко, описано все подробно.
Кальцитонин норма до 5 (цифры могут чуть раздичаться в некоторых лабораториях, есть где до 6-7норма. В любом случае, настораживающими будут цифры от 100 и выше. Все что больше нормы, но меньше ста, подлежит доп.обследованию).
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи через 6 месяцев желательно у этого же специалиста
Сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Подскажите, бывает так, что по УЗИ все ок, а кальцитонин высокий? И какие цифры кальцитонин должны насторожить?
Бывает, если выше 100 то это медуллярный рак, если выше 50 проводят тест с кальцием
Ленар Равилович, тогда странно, почему врачи его не назначают этот анализ на кальцитонин...
Один раз при обнаружении образований стоит сдать