Положительный стрептатест

Здравствуйте! У дочки год назад был положительный стрептатест, также 2,5 месяца назад и сегодня. Начинается орви у двоих детей, затем на спад, потом чихают по второму кругу, один выздоравливает, а у дочки так уже второй раз поднимается температура 38,5, каждый раз одна картина: очень красное бордовое горло, налета нет, один раз была белая точка, но вот тесты положительные. Температура держится пару дней и сама уходит, горло сильно болит. В декабре пила амоксиклав 10 дней, сейчас врач назначает ровамицин, а я забыла спросить: нужно ли сдать бакпосев перед антибиотиком.нужен ли он в данном случае? На будущее?

Нет
6 лет

Здравствуйте.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи и уровень асло .
При стрептококковых инфекциях уровень асло высокий

Если это действительно бактериальная стрептококковая инфекция, то рекомендуется курс антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, то есть при положительном стрептатесте нужно все же на всякий случай уточнить, сдав анализ крови?

Если есть типичная клиника,лихорадка и стрептатест +,то антибиотик без анализа крови назначаем.А анализы сдаем после выздоровления +экг рекомендуется (для исключения осложнений)

Использовать рекомендуется амоксиклав или цефиксим.
В данном случае,если не прошло 3 месяца после амоксициллина, то лучше цефиксим 8мг на кг

Посев из зева тоже рекомендуется сдать,но результат будет известен только через 5 дней примерно.Но для уточнения чувствительности к антибиотикам необходимо сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо! Нам в итоге назначили аугментин. Лор прописал полоскание с Оки, но я смотрю там с 12 лет. Не подскажете, как быть?

Принятый ответ

Оки действительно не рекомендуется в таком возрасте.
Он обладает обезболивающие эффектом
В возрасте 6 лет я бы рекомендовала только бензидамин доя горла

Если не прошло 3 месяц от прошлого заболевания, то аугментин не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо! Да, переспросила у врача про аугментин, в итоге педиатр и лор склонились к аугментину, если что по результатам мазка скорректируют через 5 дней…

Юлия, здравствуйте!

При положительном стрептатесте назначается терапия Амоксициллином на 10 дней.
Если принимали в ближайшие 3 месяца амоксициллин, тогда назначается Панцеф/Супракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, а что скажете о ревамицине?

Принятый ответ

Обычно используется амоксициллин или цефиксим.
Лучше обсудить этот вопрос с Вашим педиатром, почему был назначен ревамицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо! Сказала «чтобы подольше помог»

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ! В итоге нам прописали пока аугментин, взяли мазки. Лор прописал полоскание Оки, но он же с 12 лет, не подскажете, можно? В 6,5 лет его использовать

Здравствуйте. Обычно если имеем дело со стрептококковой ангиной, у ребенка не бывает кашля, насморка, чаще всего она протекает с высокой температурой и болью в горле. Если ангина сопровождается кашлем и насморком, при этом стрептатест положительный, скорее всего вирусная ангина и у ребенка носительство стрептококка. Носительство стрептококка не требует антибактериальной терапии.
Чтобы точно понять рецидивирующая бактериальная ангина или просто носительство у ребенка, рекомендуется после такого полного курса антибиотиков сдать посев на стрептококк. Если он окажется положительным, подтверждается носительство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо! А через сколько после антибиотика сдать посев?

После окончания курса антибиотиков и исчезновения всех признаков болезни. То есть если после 10 дней антибиотиков, ребенок уже чувствует себя хорошо, болей в горле, кашля, насморка или других симптомов нет, можно сразу сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Если стоептатест положительный необходимо пропить курс антибиотика 10 дней. Тк вы ранее пили амоксиклав, препаратом выбора является Супракс/Панцеф, так же на 10 дней. Сейчас сдавать бак.посев не нужно, антибиотик назначается эмпирически. После выздоровления через 7-10 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, а через 1 месяц рекомендовано пройти ЭКГ. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Владимировна, спасибо!

Здравствуйте. Если стрептатест положительный то это показание для антибиотика на 10 дней, по выздоровлении рекомендую ЭКГ посмотреть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Подскажите, пожалуйста, лор сегодня прописал полоскание Оки, но я смотрю в инструкции он с 12 лет, можно ли использовать в 6 лет?

Принятый ответ

лучше орошать носоглотку антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здравствуйте , Юлия!
При положительном стрептатесте назначается антибактериальная терапия , сроком на 10 дней. После лечения необходимо проконтролировать общий анализ крови , общий анализ мочи , а в последующем ЭКГ - для исключения развития осложнения. В данном случае бакпосев не нужен

Юлия здравствуйте, если стрептотест положительный, то антибиотик курсом на 10 дней обязательно назначается. К сожалению вот такой стрептококк вредный. По поводу бакпосева- его конечно лучше сдавать, но в тот момент когда вы еще не начали лечение- если уже какие-то препараты в горло ( спрей/полоскание/таблетки ) получает ребенок, то сейчас нет смысла. Ради интереса конечно после курса антибактериальной терапии можно потом сделать ( но это через пару недель), обязательно контролируйте общий анализ крови и мочи, и ЭКГ. Стрептококк любит поражать почки /суставы/сердце. Поэтому контроль анализов обязательно. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Юлия, скорейшего выздоровления!