Кольпоскопия

После беременности проходила кольпоскопию и цитологические исследование сдала все анализы. Не знаю как дальше быть ? Правильная ли тактика гинеколога в данном случае или все же надо брать биопсию

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в заключении кольпоскопии указано: аномальная кольпоскопическая картина, имеется участок пунктуации, то с подозрительного участка рекомендую взять биопсию, несмотря на NILM и отрицательный ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, врач сказала пролечится. Так как 15.05.2025 были роды естественные, а потом экстренное кесарево. Далее поставили спираль пошел воспалительный процесс и была чистка в августе. Врач сказала прежде чем брать биопсию надо пролечится, ничего плохого она не видит, через месяц переделаем и если что не так возьмем

Согласна, сначала пролечиться, потом - биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фемофлора отсутствуют свои полезные лактобактерии, это дисбактериоз. Назначено лечение, направленное на восстановление флоры
Цитологический мазок без патологии, ВПЧ тест отрицательный. По результатам всё хорошо.
По кольпоскопии описывают аномальную кольпоскопическую картину. В такой ситуации, раз по кольпоскопии видны изменения,лучше всё таки выполнить прицельную биопсию с подозрительных участков.
Но возможна и выжидательная тактика
После противовоспалительного лечения повторить кольпоскопию и тогда уже решать вопрос о биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста стоит переживать может все таки идти и экстренно чтобы взяли биопсию или узи сделать. УЗИ было 3 месяца назад

Биопсию лучше выполнить после противовоспалительного лечения.
Если по УЗИ патологии не было выявлено 3 месяца назад, то можно повторно не выполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот эти свечи флоимузин лактожиналь? Помогут разве

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это и есть противовоспалительное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, да, учитывая данные кольпоскопии показана биопсия, но возможна и выжидательная тактика учитывая что нет впч и хорошая цитология, так же можно пересдать цитологию - только жидкостную, она максимально приближена к биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Врач сказала надо пролечится а потом и сдавать биопсию и пересмотреть шейку

Это хороший и приемлемый вариант, если контрольные данные вы получите при жидкостной цитологии, это максимально повысит получение верного диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она абсолютно права, а если было воспаление, то точно лучше на воспалении биопсию не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А этот участок может означать воспалительный процесс ?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии подозрительного участка по кольпоскопии желательно выполнить биопсию, даже при отрицательных результатах мазков. Мазок на онкоцитологию (жидкостную в том числе) пересдавать в ближайшее время (2-3 месяца) не рекомендуется, так как результат будет недостоверный и вероятно, ложноотрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Поняла. Лучше в ближайшее время сделать биопсию верно ? Врач считает надо пролечится и смотреть дальше

Если есть выраженное воспаление визуально, тогда имеет смысл пролечиться и повторить кольпоскопию
В любом случае, речь идет о непродолжительном сроке (1-2 недели), не волнуйтесь, какие-либо серьезные изменения происходит за длительный период, не так быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста стоит переживать? Врач сказала ничего такого нет, дисплазию видно в мазках, бывают участки не прокрашиваются из за восполения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначала месяц лечения потом иду в декабре

Доброе утро)
Не переживайте, вероятно, действительно никаких атипичных процессов нет и этот участок не прокрасился из-за воспаления. Для более достоверного результата желательно пройти курс лечения и затем повторить кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

По данным ПЦР на ВПЧ все отрицательно.

Как правило, нет ВПЧ - нет дисплазии.
И вопрос к доктору, для чего делалась кольпоскопия, потому что есть четкие показания к ней:
1. Отклонения по цитологии
2. Наличие высокоонконкнного ВПЧ.
У вас показания отсутствуют.
Но так как обследование уже сделано и найден подозрительный участок, то я бы рекомендовала провести санацию:
препарат «Тантум Роза» 1 раз на ночь - 10 дней.
После этого через 3 месяца от последней цитологии нужно будет пересдать ее (лучше выполнить жидкостную цитологию, к биопсии она, конечно же, не приравнивается, но более точнее). А так де повторить кольпоскопию.
Если участок сохраняется, то лучше сделать биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Поняла, а может быть сразу сделать биопсию ? Были недавно роды и экстренное кесарево 15.05.2025 потом поставили спираль восполнение пошло потом спираль убрали, может это дало воспалительный процесс на шейке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пошла к врачу просто сдать мазки, она сказала надо еще кольпоскопию раз в год и сделала

Ну просто так делать биопсию не хотелось бы, все же мы вырезаем кусочек от шейки матки.
Для всего должны быть показания.

Если было какое-то сильное воспаление от спирали, возможно это что-то остаточное, действительно.
Поэтому лучше просанировать и повторить анализы.
Если все чисто будет - контроль через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, очень переживаю. Врач сказала ничего страшного нет, но все равно боюсь

Очень маловероятно, что мы имеем дело с какой-то дисплазией, так как ВПЧ отрицательный и цитология хорошая.
Возможно это доброкачественные поствоспалительные изменения.
Поэтому не волнуйтесь, просто так как уже нашли участок, его надо до конца проконтролировать🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья вам 🙏🏽❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!