Применение диоксидилара

После удалении гигромы назначили перевязки с диоксидиларом. После перевязок стала слезать кожа. Это может быть ожогом или может быть такое?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть проявление контактного дерматита на диоксидилар.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию проблемной области. Также уточните, когда была операция и сколько уже перевязываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, перевязки делаю с четверга 14.08.09.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, фото загрузила

По фото проявление контактного дерматита , в такой ситуации на область измененной кожи рекомендуется крем Бепантен дважды в день, рану обрабатывать раствором Бетадин дважды в день.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, левомиколь можно? Сама рана не беспокоит

Можно Левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, а как ВАИ сама рана ? Есть какие-то проблемы?

Рана выглядит хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, на ночь можно наложить?

Просто смазать мазью Левомеколь без повязок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Без фото точно сказать трудно. По жалобам можно предположить местную реакцию на препарат, возможно химический ожог.
Рекомендуется отменить данный препарат, и делать повязки с раствором бетадина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ильнур Ирекович, загрузила фото

Принятый ответ

Добрый вечер!

Прикрепите фото раны к вашему вопросу. По описанию, возможен ожог или аллергическая реакция на данное средство. Если наблюдается такая реакция, лучше прекратить его использовать, заменить на другое средство, например бетадин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, фото загрузилп

По фото ничего страшного, видимо действительно было проявление контактного дерматита. Рекомендуется заменить раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, на что можно заменить?

Возможно использовать бетадин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, левомиколь на данный момент есть? А как сама рана! на Ваш взгляд?

Да, можете использовать левомеколь ничего страшного.
Рана выглядит хорошо, не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, можно на ночь наложить? Очень переживаю за рану, лишь не воспалилась.

Да, можете на ночь, если ранее использовали левомеколь и на неё не было подобной реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, не использовала раньше.

Попробуйте тогда нанести не на ночь, а перед сном, т.е. без повязки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, а что-нибудь ещё можно использовать?

Любой водный антисептик: мирамистин, хлоргексидин. Это из доступного, что часто есть в аптечках

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо!!!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Соглашусь с коллегами — возможно действительно реакция на препарат.
В текущей ситуации рекомендовал бы заменить, например, на «Бетадин» (раствор), если нет аллергии на йод.
Вы пишите, что есть «Левомеколь». В принципе, можно использовать его.
На мой взгляд, состояние ранки удовлетворительное, без признаков воспаления.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Шелушение кожи после перевязок с диоксидиларом чаще всего связано с местной реакцией, но не ожогом в классическом понимании. По фото рана выглядит хорошо, без признаков воспаления, поэтому поводов для беспокойства нет.
Я бы рекомендовал прекратить использование диоксидилара, перейти на более мягкие антисептики - бетадин (если нет аллергии на йод), мирамистин или хлоргексидин.
Левомеколь тоже подойдет — он не только обеззараживает, но и ускоряет заживление. Наносите его тонким слоем, можно перед сном без тугой повязки. Для восстановления кожи вокруг раны используйте бепантен 2 раза в день.
Если вдруг покраснение или шелушение усилится, покажитесь хирургу очно! Здоровья

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Валерьевич, скажите, пожалуйста ,хоргексидин и мирамистин как применять?

Хлоргексидин или мирамистин наносите на чистую марлевую салфетку и прикладывайте к ране 2-3 раза в день на 5-10 минут, левомеколь можно наносить тонким слоем под повязку 1-2 раза в день, для кожи вокруг раны используйте бепантен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо!

Мария, здравствуйте! По фото похоже на контактный дерматит. Думаю, что можно перейти на метилурациловую мазь, она способствует регенерации поврежденной кожи. Повязки менять 1 р в день. Предварительно обрабатывать раствором хлоргексидина. Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо!

Здравствуйте.
Сама рана выглядит на фото не критично. Признаки воспаления не прослеживаются.
А вот проявления контактного дерматита, возможно на названный Вами препарат, есть.
Отмените его.
Кожу на пальце обрабатывайте Цинковой мазью. А если есть зуд, то можно попробовать мазь Акридерм ГК.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо!