Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №2834374

Здравствуйте, посмотрите анализы. И могли бы дать рекомендации? УЗИ щитовидной у меня в норме

Возраст: 31

Хронические болезни: ПМК2

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется субклинический гипотиреоз (повышение ТТГ при нормальном Т4 св)
Терапия в этом случае показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0

Если беременность в ближайшее время не планируете, то рекомендован контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Если же планируете в ближайшее время, то это показание к назначению тироксина

Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Ферритин совсем немного снижен. Норма его минимум 45, а в идеале должен быть равен вашей массе тела
В этом случае рекомендую легкодоступное железо от солгар по 1 капсуле в день в течение 1 месяца. Там дозировка небольшая, поэтому как раз хватит для того, чтобы восполнить такие запасы
Либо пересдайте анализ через 2 месяца. В случае, если показатель будет такой же или меньше, уже начать прием железа

Имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

В основной части нашей страны не так много солнца, что тоже влияет на синтез витамина Д
Возможно, что с пищей у вас так же поступает мало витамина Д
Из продуктов, богатых витамином Д, основные - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположила в порядке убывания дозы витамина Д)
Так же избыточная масса тела зачастую приводит к дефициту витамина Д; синдром мальабсорбции (это редко); при заболеваниях почек (невротический синдром); при выраженной печеночной недостаточности; при первичном гиперпаратиреозе и др.
Самые частые причины - это недостаточная инсоляция и малое количество продуктов, богатых витамином Д, в рационе

Беременность в ближайшее время не планируете?
Есть ли жалобы по самочувствию?
Клиент
Анастасия Алексеевна, беременность не планирую. Ферритин 43 для меня мало поэтому сразу увеличились тромбоциты . Мне говорили идеально для меня показатель мой вес и еще +10. Мой вес 53 рост 158. Из жалоб это низкое давление, бессонницы, тревожность. Я понимаю же ттг , ферритин и витамин Д это все связано ?

Эндокринолог
Тогда можете начать железо от солгар либо же гино тардиферон по 1 таблетке в день в течение 1 месяца. Хоть дозировка в последнем и больше, но на деле поднимает железо чуть дольше
Данные дефицитные состояния могут влиять на небольшое повышение ТТГ
Клиент
Анастасия Алексеевна, а такой ттг может влиять на давление?
Эндокринолог
Нет. Такой ТТГ не влияет ни на что при нормальном Т4 св
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,Дарья.<br />Незначительное повышение ТТГ при нормальных показателях т3 и т4 - субликлинический гипотиреоз. Но такое повышение ттг можеь быть обусловлено дефицитом вит Д , поэтому сейчас гормон.заместительная терапия не нужна. Антитела тоже в норме,что говорит об отсутствии аутоиммунного тиреоидита.<br />Нужно возместить дефицит вит Д. Для этого рекомендуют принимать вит Д в дозировке 8000МЕ (по 16капель) утром во время или после завтрака (Детримакс,Вигантол,Аквадетрим-они в каплях, где в 1капле содержится 500МЕ) в течение 2мес, а затем продолжать на постоянной основе в профилакт дозе-2000МЕ/сут. Часто после того как нормализуется вит Д ,ТТГ сам приходит в норму.<br />Препараты йода не нужно принимать,достаточно заменить обычную соль на йодированную.<br />Вы планируете беременность?
Клиент
Лиана Анатольевна, беременность не планируется. Из жалоб у меня давление низкое и тревожность повышенная. Бессонницы на фоне тревожности .
Эндокринолог
К неврологу не обращались ?
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, ну теперь обращусь
Я думала такое состояние может быть из-за дефицитов
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

По предоставленным анализам,картина соответствует субклиническому гипотиреозу.

Ат тпо в норме,но что бы полностью убедиться в отсутствии аутоиммунного тиреоидита, досдайте АТ ТГ.

Если ат тг в норме,то повышение ттг вероятно носит транзиторный (временный) характер.

Если беременность не планируется,то терапия левотироксином натрия пока не требуется

В таком случае делайте упор на восполнение дефицитов: вит д и железа.

Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную.

Если же АТ ТГ все же будут повышены,тогда обычно рекомендуется принимать селен в полфилактической дозирлвке курсами 2 раза в год
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

При восполнении уровня витамина д3 и ферритина ТТГ может придти в норму. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно по жалобам проконсультируйтесь с врачом неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.